Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2002 г.

Декстер Филкинс | The New York Times

Теракт против американского консульства оплатила "Аль-Каида"

Теракт, совершенный в прошлом месяце рядом с американским консульством в Карачи - тогда погибли 12 человек - был оплачен "Аль-Каидой". Об этом вчера сообщил министр внутренних дел Пакистана Моинуддин Хайдер.

Кроме того, по его словам, иностранные боевики причастны и к другим громким терактам на территории Пакистана, в частности, к теракту, совершенному в мае в Карачи террористом-камикадзе (в результате погибли 11 французских граждан), а также к убийству американского журналиста Даниеля Перла.

"Нам известно, что за нападением на американское консульство стоит "Аль-Каида", - отметил Хайдер. - У нас есть достоверная информация о том, что оно оплачено "Аль-Каидой".

Хайдер не сообщил никаких подробностей. По словам высокопоставленного представителя пакистанской разведки, информация о причастности "Аль-Каиды" к этому теракту была получена в ходе допросов исламских боевиков, арестованных недавно в Пакистане. Он сообщил, что в число организаций, совершавших теракты на деньги "Аль-Каиды", входит суннитская группировка "Лашкари Джангви".

После теракта против американского консульства пакистанские и американские официальные лица стали высказывать предположение, что все эти теракты ? дело рук не связанных друг с другом групп боевиков, которые объединили свои усилия после разгрома талибов в Афганистане и решительных мер, принятых против них в самом Пакистане.

"Похоже на то, что "Аль-Каида" поручила выполнение некоторых операций, например, терактов против французских инженеров и американского консульства, этим местным группам, - заявил высокопоставленный представитель пакистанской разведки. - Их обеспечили деньгами и всем необходимым для совершения терактов".

По словам официальных лиц, в состав новой коалиции входят боевики "Аль-Каиды", а также объявленные вне закона пакистанские группировки "Джаиши Мухаммад", "Лашкари Тайба" и "Лашкари Джангви". Новая террористическая коалиция получила название "Лашкари Омар" в честь шейха Ахмеда Омара, которого обвиняют в организации похищения Перла.

Хайдер считает, что теракты были совершены в отместку за поддержку, которую Пакистан оказал США в борьбе с терроризмом.

Хайдер пообещал, что Пакистан и впредь будет оказывать поддержку американским усилиям в борьбе с терроризмом. "Пакистан - миролюбивая страна, и мы никогда не позволим террористам использовать нашу землю для исполнения свои гнусных планов", - отметил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru