Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2003 г.

Алан Коуэлл | The New York Times

Великобритания планирует избавиться от возрастной дискриминации на рабочем месте

Великобритания обнародовала новые предложения по устранению возрастной дискриминации на рабочем месте к 2006 году.

Эта мера нацелена на то, чтобы привести ситуацию в Великобритании в соответствие с директивами ЕС, которые запрещают возрастную дискриминацию при устройстве на работу и при профессиональном обучении.

Патриция Хевитт, министр торговли и промышленности Великобритании, отметила, что предложенный законопроект предполагает отмену обязательного возраста выхода на пенсию, устанавливаемого работодателем, и рекомендует принять за такую величину возраст 70 лет.

По ее словам, возрастная дискриминация - это "последний бастион" оправданной законом дискриминации на рабочем месте, и ее следует объявить незаконной. "В частности, - отметила министр, - мы должны преодолеть предубеждение, что молодые сотрудники - лучшие работники. Как ни печально, но тысячи людей, потерявших работу в возрасте 40-50 лет, так больше и не выходят на работу".

Лидеры профсоюзов приветствовали идею прекращения возрастной дискриминации, однако выразили сомнение в искренности мотивов правительства. По словам Дерека Симпсона, одного из лидеров профсоюзного движения, предложенный законопроект - это всего лишь "дымовая завеса" для разрешения кризиса с обеспечением пенсий. Однако, подчеркнул он, "разрешение работать дольше - это не решение" недостаточного финансирования пенсий.

В своем заявлении министерство торговли и промышленности заявило, что после принятия нового пакета предложений будут запрещены следующие ситуации возрастной дискриминации: работодатель сообщает своим сотрудникам, что они слишком стары, чтобы отправлять их на курсы повышения квалификации; работодатель пытается подогнать под свои нужды предел выхода на пенсию, чтобы на его предприятии работали, в основном, молодые. Также будет запрещено анонсировать открывшуюся вакансию как работу для "зрелых и ответственных" или "молодых и энергичных".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru