Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2003 г.

Христиане Коль | Süddeutsche Zeitung

Забота о престиже

Италия шокирована развернувшейся критикой главы своего правительства

Политический истеблишмент Рима озадачен и обеспокоен. Пожалуй, никто ни в правительстве, ни в оппозиции не ожидал такой волны критики в прессе всех европейских стран, связанной с началом председательства Италии в Совете Европы. Даже оппозиционные политики вроде Франческо Рутелли, главы христианско-либерального блока "Олива", напуганные градом критических публикаций, начали выступать за "лояльное сотрудничество в европейских вопросах" с правоцентристским правительством Сильвио Берлускони. "Мы не должны допустить, чтобы дурная слава Берлускони перекинулась на Италию", - заявил Рутелли.

Политики, члены правящей коалиции, тоже подают сигналы к миру. Надо держаться вместе, сказал министр по связям с парламентом Карло Джиоварнарди, так как "на карту поставлен престиж Италии".

В лагере правящей коалиции слышна также критика, пусть и негромкая, в адрес главы правительства. В Италии скопилось "слишком много аномалий" сказал, например, лидер христианских демократов Марко Фоллини. "Наша политическая история всегда была несколько иной", чем в остальной Европе, полагает Фоллини. Сначала Италия "изобрела и экспортировала фашизм", затем страна в течение десятилетий имела самую крупную в Западной Европе коммунистическую партию ? а теперь у нас есть Берлускони.

Нет, христианский демократ, входящий в правительственный лагерь, не видит в "деле Берлускони" ничего экстраординарного. Но "мы не должны создавать новые аномалии", предостерегает он членов коалиции. Поэтому необходимо как можно скорее разрешить конфликт интересов при помощи "хорошего закона". Именно тот факт, что Берлускони является одновременно и главой правительства, и самым богатым предпринимателем в стране, дает основание европейской прессе поднимать такую волну. Поэтому, считает Фоллини, для урегулирования проблемы "еще во время президентства в Совете Европы" имеется как "много итальянских причин", так и "весомый европейский мотив".

"Борьба между добром и злом"

Берлускони, конечно, имеет право смотреть на это по-другому. Премьер-министр на иностранные комментарии отреагировал как обычно, то есть массированной контратакой. Инкриминировать ему конфликт интересов или слишком большую власть в средствах массовой информации, сказал он в радиоинтервью, это "двойная ложь". Поскольку телеканалы ? неважно, находятся ли они в его владении или под контролем правящей коалиции, ? "совершенно свободны" в интерпретации событий, а пишущие журналисты "на 85 процентов" левые и, следовательно, выступают против его правительства. Вообще бушует война "между умеренным большинством, представленным мною и моей коалицией, и левой коалицией, внутри которой все еще очень сильны коммунисты". Никогда фронты в Италии не были так четко обозначены, заметил он и пояснил, что граница пролегает "между умеренностью и экстремизмом, ненавистью и любовью, между добром и злом, правдой и ложью".

Несколько позже он сам был уличен во лжи. В своей нескончаемой речи Берлускони утверждал, что спорный закон по отсрочке возбуждения дел против высших государственных лиц, который он протащил через парламент незадолго до начала председательства Италии в Совете Европы, якобы был идеей президента Карло Адзелио Чампи, против которой он поначалу выступал. Чуть позже последовала реакция из дворца Квиринале, резиденции президента республики, так что пресс-секретарю Берлускони несколькими часами позже пришлось подправить это высказывание премьера.

Ввиду таких оплошностей критика в адрес премьера нарастает и в кругах правительственной коалиции. В Совете Европы председательствует Италия, а не итальянское правительство, напомнил, к примеру, Альфредо Бьонди, депутат от партии Берлускони Forza Italia: "Мы не должны допустить, чтобы вопросы внутренней политики смешались с внешней политикой". А министр, представляющий христианских демократов, Джиоварнарди сказал, что, если "итальянский семестр" пройдет хорошо, "это будет хорошо для всех. Если дела пойду плохо, это будет поражением для всей страны".

Планы правоцентристского союза на время президентства Италии весьма честолюбивы. Так, Италия хотела бы решить проблему нелегальной иммиграции посредством конкретных соглашений и оживить европейскую экономику такими международными проектами, как строительство туннеля под альпийским перевалом Бреннер и железнодорожной линии Лион - Турин. Кроме того, правительство стремится к совместному урегулированию в вопросе санации испытывающих дефицит пенсионных касс. Однако остается неясным, откуда на все это возьмутся деньги.

Во внешней политике Берлускони предпочел бы видеть себя миротворцем в ближневосточном конфликте и, конечно, он был бы очень доволен, если бы новая конституция ЕС была принята в Риме в течение ближайшего полугода. Однако и это не кажется слишком реальным.

В ходе дебатов в сенате в связи с началом президентства Италии в Совете Европы заместитель Берлускони в правительстве, глава ультраконсервативного Alleanza Nazionale Джанфранко Фини похвалил работу прежнего главы итальянского правительства Джулиано Амато, который замечательно проявил себя в Конвенте. В ответ на это высказывание зааплодировали представители всех фракций. Однако Берлускони недавно обрушился на умного профессора, причисляющего себя к левоцентристской оппозиции, из-за мнимых юридических проблем. Похоже, что члены коалиции Берлускони больше не хотят слышать резкостей от премьера. Как выразился представитель партии Alleanza Nazionale, следовало бы порекомендовать ему вспомнить старую пословицу "Молчание ? золото".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru