Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2003 г.

Брайан Уолш | Time

Спасите китов? для обеда

Японские рыболовы предлагают продавать мясо китов-самоубийц

Япония уже давно бодается с Международной китобойной комиссией, настаивая на том, что жесткие ограничения, предъявляемые к охоте на китов? - оскорбление для японских кулинарных традиций, богатых блюдами из китового мяса, и для вкусовых рецепторов японцев.

На прошлой неделе Организация рыболовов Японии предложила компромисс, который лобби любителей китового мяса, наверное, сможет переварить. Рыболовы предложили разрешить употреблять в пищу мясо выбросившихся на берег китов. Отмечается, что это изменение политики - согласно ныне действующим постановлениям, Япония обязана кремировать или хоронить китов, выбросившихся на берег, - позволит сэкономить значительную сумму денег. Только в январе 2002 года, например, Япония потратила более 500 тысяч долларов на захоронение 14 кашалотов-самоубийц, несмотря на неоднократные призывы продать мясо. Поскольку из-за негативных изменений в океанах следует ожидать увеличения китов, не желающих обитать в такой среде, и может пропасть солидное количество продовольствия.

Если вы уже представили себе, как на побережье с остро заточенными ножами и решетками для барбекю под "Песни горбатого кита" собираются голодные гурманы, то знайте - вы не одиноки. Юнко Сакурай, представительница японского отделения Greenpeace, сомневается, что чиновники будут предпринимать какие-либо усилия по спасению выбросившихся на берег китов, если будут знать, что смогут продать их мясо местному супермаркету. "У нас есть свинина, курица, говядина и рыба. Зачем нам нужны еще киты?" - говорит Сакурай, хотя, наверное, ей, как члену Greenpeace, сложно по достоинству оценить вкус сочного прекрасно запеченного стейка из китового мяса.

В любом случае, среди японцев, особенно среди молодых, мясо китов не очень популярно, потому это не столько вопрос вкуса, сколько вопрос национальной гордости. "Мы не хотим, чтобы нам указывали, что делать", - говорит Такарони Нагатомо, глава китобойного отдела Организации рыболовов.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru