Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2007 г.

Сьюзан Уложцина | USA Today

Голливудские вехи: 25 фильмов, оказавших подлинное влияние на индустрию

В 1982 году фильм "Ганди" завоевал "Оскар", и тогда же фурор произвел "Инопланетянин". С тех пор Голливуд продолжает развлекать нас и с радостью принимает новые веяния.

USA Today вспоминает 25 фильмов, которые стали вехами в истории киноиндустрии.

1. "Властелин колец" (2001-2003)

New Line Cinema поставила на карту все, доверив малоизвестному новозеландцу Питеру Джексону снять фильм по сложному и очень литературному фэнтези-роману Толкиена. Результат: 17 "Оскаров", кассовые сборы по всему миру в 3 млрд долларов и рождение двух сверхновых звезд - виртуальной (Горлум) и остроухой (Орландо Блум).

2. "История игрушек" (1995)

Первопроходцы от студии Pixar - Базз и Вуди - вывели полнометражную анимацию (ее история началась на студии Диснея в 1937 году, когда был выпущен мультфильм "Белоснежка и семь гномов") на новый, цифровой уровень. Сочетание подлинного остроумия и чудес компьютерной анимации оказалось беспроигрышной комбинацией. Сейчас почти все анимационные студии делают трехмерные мультфильмы. Правда, не у всех это получается хорошо.

3. "Криминальное чтиво" (1994)

Квентин Тарантино, фанат фильмов категории Б, взял оружие, наркотики, девушек и киллера Джона Траволту, а затем смешал из этого сюжетный постмодернистский "коктейль Молотова". Он нарезал сюжет на части, а затем перемешал их. Некоторые писатели до сих пор кормятся за счет его идей.

4. "Делай как надо" (1989)

Спайк Ли заработал звание самого влиятельного чернокожего режиссера в Америке после того, как снял эту спорную картину о городском насилии, вырастающем на почве межрасовых противоречий. Некоторые опасались, что фильм настолько взрывоопасен, что вызовет настоящие беспорядки. Но вместо этого лишь появилось новое поколение чернокожих режиссеров.

5. "Титаник" (1997)

По масштабам этот фильм и правда напоминал крушение "Титаника": его выход откладывали, а бюджет раздулся до 200 млн долларов. К счастью, зрители с восторгом приняли роман между Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо, благодаря которому подростки смотрели фильм по нескольку раз. "Титаник" до сих пор остается лидером кассовых сборов в США - они составили 600,8 млн долларов.

6. "Роковое влечение" (1987)

Фильм о любви в эпоху СПИДа. Поучительная история об отвергнутой женщине, которая сходит с ума, снискала успех благодаря тому, что объединила открытую сексуальность и кошмарный фильм ужасов в истории о том, как в результате отношений героев Майкла Дугласа и Гленн Клоуз под угрозой оказалась его семья. Редко популярный триллер считали достойным "Оскара" (шесть номинаций).

7. "Кое-что о Мэри" (1998)

Защитники общественной морали сдались под напором королей пошлой комедии братьев Фаррелли, которые начали свой поход против хорошего вкуса. Зрители на протяжении всего фильма довольно хихикали и зажимали рты, Бен Стиллер закрепил за собой амплуа неудачника, а главное - была подготовлена почва для таких фильмов "до 16 и старше", как "Американский пирог" и "Сорокалетний девственник".

8. "Филадельфия" (1993)

Еще до появления "Горбатой горы" гетеросексуалы Том Хэнкс и Антонио Бандерас сыграли любовников-гомосексуалистов в новаторском фильме об адвокате, больном СПИДом, который подает в суд из-за дискриминации на рабочем месте. Трудно поверить, но это был первый крупный студийный фильм, посвященный данной болезни.

9. "Индиана Джонс и храм судьбы" (1984)

Пылающее сердце "Инопланетянина"? Замечательно. Бьющееся сердце вырывают из груди человека? Это уже не очень. Родители выступили против излишнего насилия, которое обнаружили в продолжении снятого в 1981 году фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега". В ответ на это Американская киноассоциация присвоила фильму рейтинг "до 13 и старше".

10. "Бэтмен" (1989)

"Супермен" впервые появился на экранах в 1978 году. Однако снятый в духе нео-готики триллер Тима Бартона о задрапированном в плащ мстителе стал явно взрослой версией комикса. Хладнокровное спокойствие Бэтмена позволило Джокеру в исполнении Джека Николсона кривляться в клоунском костюме, а темная палитра фильма оказала влияние практически на все появлявшиеся в дальнейшем фильмы о супергероях.

11. "Кабельщик" (1996)

Зрителям картина не понравилась. Критики над ней посмеялись. Однако жестокая черная комедия с Джимом Керри стала первой картиной, за которую впервые был выплачен гонорар в 20 млн долларов. Похоже, киностудии по-новому оценили всю ценность звезд. Но на этом дело не закончилось. Как ожидается, Том Хэнкс получит 35 млн долларов за съемки в приквеле "Кода да Винчи".

12. "Страсти Христовы" (2004)

Вызвавшая множество споров и принесшая много денег интерпретация Мэлом Гибсоном последних дней из жизни Иисуса не просто показала, что Гибсон - человек верующий и любитель крови. Эта картина дала понять, что можно заработать неплохие деньги, обращаясь к верующей публике - до новой эры, то есть до появления "Страстей Христовых", Голливуд крайне редко принимал этих людей в расчет.

13. "Красотка" (1990)

Единственная диснеевская сказка про проститутку закрепила за Джулией Робертс образ очаровательной девушки с пышными волосами и широкой улыбкой. С этого фильма начался ее путь к званию самой влиятельной голливудской актрисы. Робертс, которой в этом году исполняется 40 лет, остается главным образцом, с которым сравнивают всех новых девушек в амплуа инженю.

14. "Миссия невыполнима III" (2006)

Благодаря прыжкам Тома Круза на диване в шоу Опры его поведение стало синонимом актерского краха. Блокбастер с его участием по воле случая показал, сколько вреда сумасбродное поведение может принести образу звезды.

15. "Крик" (1996)

Кровавое убийство подростков мы видели уже столько раз, что жанр, казалось, себя полностью изжил. Но самоирония придала ему новый импульс. А все благодаря тому, что герои "Крика" - школьники, которых преследует маньяк - отлично знакомы с плохими фильмами ужасов. Позднее появились два продолжения и множество подражаний, в том числе доведенная до абсурда серия "Очень страшное кино".

16. "Фаренгейт 9/11" (2004)

Нападки Майкла Мура на президента Буша не помешали переизбранию последнего на второй срок. Однако этот памфлет принес кассовые сборы почти в 120 млн долларов - рекордная сумма для документальных фильмов - и перевел документальный жанр в разряд массовых.

17. "Вспомнить все" (1990)

Большинство зрителей считают образцовой научной фантастикой с мускулистым Арнольдом Шварценеггером первые два фильма о терминаторе. Но именно в стильной и крайне жестокой картине "Вспомнить все", которую снял как всегда ироничный Пол Верховен, Арни проявил подлинное актерское мастерство, сыграв фактически две роли.

18. "Музыкант" (1993)

Этот фильм произвел революцию в дешевых фильмах. Роберт Родригес снял этот триллер-боевик на испанском языке всего за 7 тыс. долларов. Хит, впервые прогремевший на фестивале "Санденс", собрал 2 млн долларов. К нему было снято два продолжения, а на волне успеха появились такие культовые малобюджетные фильмы, как "Клерки".

19. "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (2000)

Кто боится субтитров? Только не фанаты острой китайской сказки о похищенном мече и любовном многоугольнике, участники которого демонстрируют чудеса боевых искусств и презирают законы гравитации. Самый популярный из фильмов на иностранном языке, "Крадущийся тигр" собрал 128,1 млн долларов и был выдвинут на "Оскар" сразу в десяти номинациях.

20. "Матрица" (1999)

Первый научно-фантастический триллер, соответствовавший образу мысли XXI века. Братья Вачовски объединили новое (культура хакеров, боевые сцены в замедленном времени) со старым (буддизм, Льюис Кэрролл) и создали прекрасную высокотехнологичную эстетику.

21. "Славные парни" (1990)

"Отступники"? Забудьте. Мартин Скорсезе заслужил "Оскар" за этот классический мафиозный фильм, в котором совместил пышное великолепие "Крестного отца" с неряшливостью бандитов-социопатов. Без этого фильма "Клан Сопрано" никто бы не заметил.

22. "Спасение рядового Райана" (1998)

Фильм Стивена Спилберга про "день Д" не был единственной картиной, которая положила начало диалогу поколений о жутких событиях Второй мировой войны. Но мало где ужас и хаотичность сражения изображены так правдоподобно, как это сделано в сцене с высадкой на пляже Омаха.

23. "Звездные войны: эпизоды I-III" (1999-2005)

Отвратительная навязчивость Джа Джа Бинкса и дубовая игра Хайдена Кристенсена в роли упрямого джедая Анакина Скайуокера отвлекали от потрясающих эффектов (Йода прыгает!), цифровых технологий и видеоряда. Трепета, сравнимого с оригинальной трилогией, новые "Звездные войны" не вызвали - ведь нет и Харрисона Форда в роли Хэна Соло. Но время, возможно, окажется добрее критиков.

24. "Секс, ложь и видео" (1989)

Фильм для любителей подглядывать о непростых отношениях между людьми в наше напичканное видеокамерами время оказался не просто одним из первых хитов кинофестиваля "Санденс". Драма, обошедшаяся в 1,2 млн долларов, собрала в прокате 25 млн долларов и позволила подняться студии Miramax, Стивену Содербергу, а также вызвала "золотую лихорадку" среди независимых студий.

25. "Телохранитель" (1992)

От множества других пошлых музыкальных фильмов "Телохранителя" отличает убийственный саундтрек, который венчает вдохновенная I Will Always Love You в исполнении Уитни Хьюстон. Было продано 17 млн копий саундтрека, он потеснил фильм "Лихорадка субботнего вечера", заняв 1-е место в рейтинге лучших саундтреков всех времен, и показал, как заработать большие деньги на посредственном фильме.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru