Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2008 г.

Редакция | El Pais

Свобода Ингрид

Президент Колумбии Альваро Урибе добился вчера самого крупного успеха в своей политической карьере, открывающего ему дорогу - если такова его цель - к третьему сроку. Экс-кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, похищенная в 2002 году, была освобождена колумбийской армией в результате тщательно подготовленной операции: агент, внедрившийся в командование FARC, удерживавших франко-колумбийскую гражданку и еще 14 заложников, в том числе трех мирных американцев, обманул повстанцев и сделал так, что пленники сели в замаскированный армейский вертолет, доставивший их на свободу.

Хотя официальные цифры о дезертирстве в рядах повстанцев могут грешить излишним оптимизмом, герилья переживает не лучшие времена. Если несколько лет назад она насчитывала 20 тыс. членов, сегодня осталась от силы половина. Начинают приносить плоды усилия армии по внедрению и разведке, высокотехнологичному слежению за лесными убежищами партизан-террористов, мобилизации специальных сил ВВС и программа экономических вознаграждений для тех, кто покидает герилью и предоставляет информацию о ее руководстве.

Президент выиграл важнейшее сражение в своей борьбе с Конституционным судом, выступающим против его выдвижения на третий срок на том основании, что это противоречит латиноамериканским правовым традициям. Урибе же, похоже, убежден, что период его правления следует продлить еще на 2010-2014 год, чтобы покончить со всеми до одного повстанцами. По всей видимости, он уже не собирается повторно проводить выборы 2006 года, как он намеревался в ответ на обвинения суда в нарушениях на тех выборах.

И еще одна хорошая новость для Боготы: венесуэльский президент Уго Чавес, хваставшийся, что он, как никто другой, сумеет убедить FARC отпустить Бетанкур, остался с носом.

Также по теме:

Три освобожденных заложника FARC продают свою историю Оливеру Стоуну (El Pais)

FARC: День славы Чавеса (Le journal du dimanche au quotidien)

Еще один прорыв Саркози и его супруги? (Corriere della Sera)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru