Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2008 г.

Изабель Горст | Financial Times

Медведев посвятит свой визит поставкам газа

Подтверждая решимость России господствовать над энергоресурсами Каспийского моря, новый президент Дмитрий Медведев отбывает в четверг в Азербайджан и Туркмению для участия в переговорах, фокусом которых, как ожидается, станут поставки природного газа.

Трехнедельная поездка состоится всего через несколько недель после того, Медведев выбрал Казахстан в качестве направления своего первого заграничного визита на посту президента.

Российский газовый гигант "Газпром" за несколько недель до поездки Медведева расширил масштабы своих переговоров по каспийскому газу, предложив импортировать газ из Азербайджана и пытаясь найти компромисс с Туркменией по поводу будущих условий поставок газа.

Европа, которая стремится получить достаточное количество каспийского газа для заполнения газопровода Nabucco через Кавказ, краеугольного камня своей стратегии по снижению зависимости от российского газа, внимательно наблюдает за развитием событий.

Аналитики утверждают, что Азербайджан, через который проходит маршрут трубопровода для экспорта каспийской нефти на запад без участия России, не решится подорвать крепкие отношения с США, согласившись продавать газ России.

Но российское предложение может оказаться заманчивым, учитывая, что оно предполагает более быструю продажу азербайджанского газа, чем проект Nabucco.

Представитель азербайджанской государственной нефтяной компании ГНКАР отметил: "На данный момент "Газпром" сделал только предложение, а не коммерческую заявку. Цена и условия транзита реалистичны, Азербайджан считает для себя возможным экспорт газа в Россию".

Больше всего "Газпром" беспокоит проблема поставок газа из Туркмении, крупнейшего и представляющего наибольший международный интерес источника газа в каспийском регионе.

Туркмения утверждает, что строительство нового газопровода, который свяжет ее с Китаем, будет закончено в следующем году, что положит конец господству России на маршрутах экспорта газа.

В то же время Туркмения подписала соглашение об энергетическом сотрудничестве с Евросоюзом, пробудив надежды в Брюсселе, что коммерческое соглашение о поставках газа для проекта Nabucco будет достигнуто.

Джулия Наней, руководитель консалтинговой компании PFC Energy, отметила: "Что касается каспийского газа, то тут у Туркмении в руках все карты. Он важен для России, для Китая и для европейских планов по снижению зависимости от российских поставок газа".

Туркмения в этом году дважды повышала цены на экспорт газа и сообщила "Газпрому", что повысит цены до европейского уровня в 2009 году.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в прошлом месяце осадил "Газпром", отказавшись от встречи с главой компании Алексеем Миллером во время переговоров о цене.

"Газпром" предупредил Украину - конечный рынок поставок туркменского газа в Россию - что в следующем году цены на газ увеличатся более чем вдвое. Этот шаг может вызвать волну новых противоречий между Москвой и Киевом по условиям поставок газа.

Миллер сделал выпад в сторону ЕС и США, заметив, что обхаживание Западом каспийских производителей газа ведет только к повышению давления на цены и не помогает Европе диверсифицировать поставки газа.

По его словам, в Европе нового газа не появилось, зато конкуренция между покупателями на Каспии усилилась. И это выразилось в резких повышениях цен, сказал он журналистам на деловом конгрессе во Франции в июне.

"Газпром" также обеспокоен недавним потеплением отношений между Азербайджаном и Туркменией, которое может облегчить процесс сотрудничества между двумя странами в вопросах совместных предприятий по экспорту газа в Европу.

Азербайджан выплатил Туркмении газовые долги на сумму 44,8 млн долларов и открыл переговоры о возможной совместной разработке спорных месторождений Каспия, сырье с которых могло бы заполнить трубопроводы, ведущие через Кавказ к Европе.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru