Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2008 г.

Джонатан Стил и Люк Гардинг | The Guardian

Россияне предпринимают шаги, чтобы положить конец расколу с Соединенным Королевством

Дмитрий Медведев, президент России, призвал к новой эре в отношениях с Великобританией после двух бурных лет, отмеченных убийством известного эмигранта и битвами вокруг британских деловых интересов.

В пространном интервью - первом для иностранных изданий после его прихода к власти в мае - Медведев заявил, что Россия и Великобритания уже пережили самые худшие кризисы в прошлом, и теперь пришло время двигаться дальше. "Любые международные отношения - это всегда ситуация, когда стороны движутся друг к другу, - сказал он. - Это возможность нахождения взаимных компромиссов, желание услышать партнера, в противном случае ничего не получается. Конечно, Россия готова идти навстречу, но мы ждем соответствующих шагов и от наших британских партнеров".

Медведев заявил, что недавно у него был "спокойный, хороший разговор" с Гордоном Брауном по телефону, и они договорились встретиться на саммите "большой восьмерки" в японском Хоккайдо. Он направил в Лондон своего ведущего советника, чтобы подготовить двустороннюю англо-российскую встречу во время саммита, которая, как он ожидает, будет "полноценной и полезной". Браун, вероятно, озвучит обеспокоенность отношением к ТНК-BP и ее иностранным сотрудникам в России. В марте ФСБ, посткагэбэшное российское разведывательное агентство, провело рейд в московских офисах BP и ее совместного предприятия, ТНК-BP. Британская компания также столкнулась с проблемами со стороны налоговой полиции и министерства внутренних дел.

Во вторник ТНК-BP заявила, что ее иностранных экспертов вынуждают покинуть Россию в результате визового конфликта. Вчера Россия сообщила, что некоторые руководители могут остаться. Однако пресс-секретарь Брауна заявил, что отношение к фирме "направляет инвесторам тревожный сигнал о ведении бизнеса в России".

Также по теме:

Молодой президент и старая политика (Обзор прессы)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru