Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Редакция | Bloomberg

Как правильно отменить поправку Джексона-Вэника

Поправку Джексона-Вэника следует отменить, не увязывая с принятием "закона Магнитского": такой шаг "принесет больше вреда, чем пользы", говорится в редакционном материале на сайте Bloomberg.

Поправка Джексона-Вэника принималась для того, что заставить СССР прекратить создавать препятствия эмиграции евреев, а это уже давно не актуально. В конце июля Россия войдет в ВТО, и сохранение поправки войдет в противоречие с нормами этой организации, что, в свою очередь, даст Москве основание "наказать американские компании", - так аргументируют авторы материала необходимость отмены поправки.

Что касается "закона Магнитского", то "Конгресс может и должен как следует осветить прискорбный послужной список России по части соблюдения прав человека", но представить законопроект президенту Бараку Обаме следует "отдельно", указывает Bloomberg и делает еще два важных замечания: "При всех добрых намерениях, стоящих за этим законопроектом, нам кажется, что стремление подвергнуть санкциям не только тех, кто замешан в деле Магнитского, это перебор. Вдобавок положительный эффект от законопроекта не перевесит издержки от порицания страны, чья помощь требуется США и всему миру для обуздания иранской ядерной программы и для смещения кровавого режима Башара Асада в Сирии".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru