Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Стефано Монтефьори | Corriere della Sera

"Обложить налогом пороки". Франция между этикой и бухгалтерией

Инициативы правительства по борьбе с табакокурением, а также употреблением газированных и алкогольных напитков воспринимаются многими наблюдателями не как забота о здоровье граждан, а как стремление пополнить бюджет, пишет Стефано Монтефьори, журналист Corriere della Sera.

Осенью пачка сигарет во Франции будет стоить больше 6 евро. Речь идет уже о четвертом подорожании табачных изделий. "В октябре 2011 года пачка сигарет подорожала на 6%, тем самым мы добились падения спроса на табак", - говорят представители правительства. Но действительно ли государство преследует эту цель? Франция вступила в решительную борьбу за здоровье населения или же речь идет о пополнении казны в трудный период?

"Эксперты говорят, что увеличение цены на табачные изделия абсолютно бесполезно. Так, в октябре прошлого года продажи сократились, но в марте они достигли прежнего уровня и даже увеличились, несмотря на повышение цен. В 2011 году табак принес в казну французского государства 13,7 млрд евро, очередное будущее повышение обещает пополнение доходов еще на 500 млн евро. Не бог весть что по сравнению со стоимостью лечения заболеваний, связанных с курением: около 47 млрд евро в год", - замечает автор статьи.

"Ассоциации потребителей и по борьбе с курением обвиняют правительство в лицемерии: мол, только на словах оно стремится побороть эту напасть, а в действительности надеется, что эти меры приведут к росту доходов, поступающих в казну", - отмечает автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru