Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Беньямин Трибе | Frankfurter Allgemeine

Долговой кризис: Кипр просит помощи у Кремля

"По данным пресс-агента кипрского правительства, островная республика ведет с Кремлем переговоры на высоком уровне о финансовой помощи", - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Кроме того, как сообщает издание, Кипр ждет ответа по вопросу финансовой помощи от Китая. В целом речь идет о кредите в 10 млрд евро.

Сообщается, что в случае удовлетворения просьбы Кремль окажет Кипру помощь второй раз за несколько месяцев. "В декабре Кремль уже предоставил Кипру кредит на сумму более чем в 2,5 млрд евро - 14% производительности экономики островного государства. В тот момент стороны договорились о сроке в четыре с половиной года и ставке в 4,5%. Это выгодные условия", - отмечает автор статьи Беньямин Трибе.

Автор отмечает, что на Кипре охотно регистрируются российские офшорные предприятия, и уточняет, что в первую очередь страной с выгодным налоговым законодательством, европейскими гарантиями прав и стабильными политическими связями с родиной интересуются российские банки.

Кипру идет на пользу соглашение об избежании двойного налогообложения, подписанное в 1998 году, утверждает издание. Кипрская ставка налога на источник дохода в 10% либо 5% при инвестициях в 100 тыс. евро и выше явно выгоднее российской ставки в 15%. Кроме того, капиталы притягивает и самая низкая ставка корпоративного налога в ЕС, равняющаяся 10%.

Автор также отмечает, что "в конечном счете капитал только следует за людьми", поскольку россияне давно полюбили отдыхать на Кипре в силу отсутствия визовых сложностей. Кроме того, россиянам разрешено приобретать на острове недвижимость.

"То, что кипрский президент Димитрис Кристофиас - единственный коммунист среди глав европейских государств, учился в Москве и свободно говорит по-русски, явно не ухудшает климат в отношениях между двумя государствами. Если отношения получат дополнительную подпитку благодаря второму кредиту, это может пойти на пользу и российским сырьевым концернам, участвующим в тендере на разведку обширных газовых месторождений кипрского шельфа. Однако официально политика при раздаче заказов роли не играет", - пишет автор.

Сообщается также, что Кипр на прошлой неделе подал заявку на помощь из европейского антикризисного фонда. Поэтому в понедельник представители ЕС, МВФ и ЕЦБ начали в стране соответствующие проверки.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru