Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Узбекистан выходит из военно-политического блока под руководством Москвы

Вероятнее всего, американские военные планируют разместить военную базу в Узбекистане - разумеется, при содействии диктатора Ислама Каримова, пишет Frankfurter Rundschau.

"Внешнеполитический курс узбекского диктатора Каримова изменчив, как погода в апреле. То он дружит с Москвой, то с Западом - в зависимости от того, что на данный момент выгоднее", - отмечает автор статьи Кристиан Эш.

Теперь его правительство приняло решение выйти из ОДКБ - военно-политического союза под предводительством Москвы. "Для организации, которая позиционирует себя как уменьшенную копию НАТО, решение Каримова станет драматичным моментом", - говорится в статье.

По всей видимости, на такое решение оказал влияние вывод войск союзников из Афганистана. По мнению экспертов, Узбекистан хочет освободиться от обязательств в рамках ОДКБ, чтобы иметь возможность разместить у себя американскую базу. По мнению Алексея Малашенко из московского Центра Карнеги, в будущем в Узбекистане может появиться "американская военная база или, по крайней мере, транзитный пункт".

В любом случае действия Каримова - удар для президента России Владимира Путина, который одной из своих целей объявил реинтеграцию государств на постсоветском пространстве. При этом, по мнению Малашенко, у Путина сейчас нет средств давления на Узбекистан.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru