Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Эллен Барри | The New York Times

Законопроект ограничит иностранную помощь некоммерческим организациям в России

Комментируя законопроект о присвоении некоммерческим организациям с иностранным финансированием статуса "иностранного агента", Людмила Алексеева, ветеран диссидентского движения, заявила, что лучше закроет свою организацию, Московскую Хельсинкскую группу, чем согласится на такой статус для нее, пишет The New York Times.

"Если хотят, пусть нас закрывают", - сказала агентству "Интерфакс" 84-летняя Алексеева. По ее словам, ее организация, которая существует 36 лет, не является "иностранным агентом", а защищает интересы "наших граждан".

Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос", отметил, что крайне обеспокоен этим законопроектом, который может оказаться прелюдией к обвинениям по уголовным статьям, пишет Эллен Барри. "В России ничего не делается без причины, и чиновники прекрасно поймут, какой сигнал направлен, - сказал Мельконьянц. - Больше всего пугает то, как будет применяться этот закон".

Мария Липман, политолог Московского центра Карнеги, предположила, что законопроект разработан в отместку за так называемый "закон Магнитского", который ограничит въезд в США российских чиновников, замешанных в нарушениях прав человека, сообщает издание.

"Думаю, в идеале правительство хотело бы иметь лишь лояльную ему политическую активность, - сказала она. - С точки зрения правительства, в иностранном финансировании плохо то, что оно наделяет участников фонда автономией, а Кремль весьма настороженно относится к автономии. Любого отечественного игрока можно запугать, принудив к подчинению".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru