Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Москва хочет ограничить деятельность НКО: больше контроля над правозащитниками

Неправительственные организации, полностью или частично финансируемые из-за рубежа, будут признаны "иностранными агентами" (в данном случае "агент" означает "представитель") и включены в специальный реестр, сообщает корреспондент Tagesspiegel. Кроме того, им придется чаще проводить аудиторскую проверку, чем российским организациям, и более детально отчитываться о своей деятельности.

По словам автора статьи Эльке Виндиш, Дума хочет принять соответствующие поправки к закону о деятельности НКО до летних каникул, поскольку осенью в связи со вступлением в силу целого ряда инициатив, ужесточающих социальное законодательство, вероятны новые массовые протесты по всей стране.

Журналистка сообщает, что законопроект о НКО был внесен на прошлой неделе депутатом от "ЕР" Александром Сидякиным, выдвинувшим также принятый в июне закон об ужесточении правил проведения массовых мероприятий. По ее данным, три оппозиционные партии собираются голосовать против него, но "единороссы" имеют в парламенте стабильное абсолютное большинство.

По мнению организаций, которых касается новый закон, в том числе организации "Голос", выступающей за свободные и честные выборы, и российского отделения Transparency International, официальное обоснование законопроекта повышением прозрачности и предотвращением коррупции - не более чем насмешка, а законодателям стоило бы позаботиться о повышении прозрачности при принятии политических решений и энергичнее бороться с коррупцией среди госслужащих, говорится в статье.

По мнению известных российских правозащитников, ужесточение закона является частью "асимметричного ответа" Москвы на возможный запрет на въезд и замораживание счетов российских чиновников и политиков со стороны США, говорится в статье.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru