Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2012 г.

Associated Press | The Washington Post

Московская оппозиция и остальная Россия по-разному относятся к Путину

Обнародованные в понедельник результаты опроса Associated Press-GfK демонстрируют разрыв между Москвой и остальной Россией в отношении к Путину, пишет издание The Washington Post. Согласно опросу, 60% россиян поддерживают президента в начале его третьего срока. В Москве таковых лишь 38%. Такой разрыв может иметь серьезные последствия для политического будущего президента и протестного движения, отмечается в статье. Исход зависит во многом от экономики, которая беспокоит большую часть россиян. Любое ухудшение стандартов жизни может привести к активизации протестов в регионах. Настроение также может измениться по мере увеличения количества людей, имеющих доступ к интернету.

Такие люди, как 39-летняя Екатерина Арсентьева, не испытывают никакой симпатии к городским протестующим. "Если им не нравится наша страна, то почему они живут здесь? Мой муж работает в хорошей растущей компании, я могу легко купить все, что нужно моим детям, мне не нужно стоять в очередях или бегать в поисках продуктов", - говорит она. Ее взгляды отражают глубоко укоренившийся страх социальных беспорядков и возвращения 1990-х годов, говорится в статье. Магомед Абакаров, работающий в Махачкале, прохладно относится к Путину: "Я считаю его лжецом и мошенником. Однажды мы узнаем настоящего Путина, однако в нынешних обстоятельствах он лучший кандидат в президенты". Многие россияне считают, что Россия укрепилась на международной арене после прихода Путина к власти в 2000 году, сообщается в опросе. Григорий Михеев, системный администратор из Дальнегорска, жалуется на систему двойных стандартов: "Законы выглядят справедливыми, но применяются лишь к избранным". Тем не менее он поддерживает Путина. Москвичи гораздо более серьезно относятся к проблеме фальсификаций на выборах, чем жители других регионов. Кирилл Гуськов, московский студент, говорит: "Путин остается царем, а Россия - страной, где многое зависит от одного человека. Однако мы пытаемся что-то сделать, поэтому мы ходим на митинги и демонстрируем наше недовольство".

Основным фактором различий во взглядах между Москвой и регионами является то, что больше половины опрошенных живут в маленьких городах и деревнях, где люди смотрят новости на подконтрольных Кремлю федеральных каналах, подчеркивается в статье. Не имея доступа к интернету, многие россияне вряд ли узнают, кто такой Алексей Навальный. Сергей Михеев, аналитик Центра политических технологий, говорит, что экономические проблемы должны быть долгими и глубокими, чтобы люди в регионах вышли на улицы. Николай Петров, изучающий российскую региональную политику в Московском Центре Карнеги, придерживается более пессимистичной позиции: "Я не думаю, что политический протест распространится на небольшие города, однако осенью будут социально-экономические протесты, а смесь социально-экономических протестов в регионах и политических протестов в больших городах будет смертельной".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru