Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2013 г.

Гарри Каспаров | The Daily Beast

Пока Сирия пылает, а Сноуден разгуливает на свободе, Путин играет с Обамой, как с игрушкой

Недавнее коммюнике G8 по сирийскому вопросу было триумфом Путина и победой "консенсуса на почве трусости", заявляет в своей статье в The Daily Beast оппозиционер Гарри Каспаров. "В документе нет клятвы избавиться от кровавого диктатора Башара Асада", - поясняет он. На взгляд автора, западные лидеры ради "лицемерной демонстрации единения" подписали текст, словно бы сочиненный в Кремле.

В последнее время звучит много неискренних уверений насчет мифических "общих интересов" Путина и Запада, продолжает Каспаров. На его взгляд, Путину полезно сохранять иллюзию, будто он стремится укрепить интеграцию с Европой и улучшить отношения с США. "И там, и там в последнее время предпринимаются шаги для введения санкций в отношении Кремля и путинских громил за нарушения прав человека и преступную деятельность. Путину нужно показать своим союзникам, что он еще в силах их защитить", - говорится в статье.

Однако Путин не пойдет на уступки Западу в том, что ему важно. По крайней мере, пока Запад не давит на него по-настоящему. "Самое свежее доказательство - странная история Эдварда Сноудена", - пишет Каспаров.

США требуют выдать Сноудена, но Путин заявляет, что разоблачитель формально находится вне российской юрисдикции. Каспаров комментирует: "Естественно, Путин считает, что у него есть юрисдикция для ввода танков в Грузию и военных в Сирию, а у критиков Кремля в Лондоне есть странная привычка умирать от руки убийц. Но московский аэропорт недостижим!". Теперь Путин пытается выжать из истории со Сноуденом максимум - привлечь к себе внимание и досадить другим.

Кремль предлагает подготовить и заключить российско-американское соглашение об экстрадиции. Каспаров комментирует: "Это стало бы сильным ударом по правам человека, и сама эта идея иллюстрирует, как опасно обращаться с авторитарным государством словно с демократической страной". Путин воспользуется соглашением для гонений на безвинных россиян - мятежных бизнесменов, непокорных чиновников и оппозиционеров.

Абсурдная история вокруг Сноудена - типичный для Путина прием "и волки сыты, и овцы целы", считает автор. Путин "создал впечатление крутого парня, бросив вызов Обаме по вопросу, который самого Путина совершенно не волнует, но одновременно прикидывается, что рьяно ведет сотрудничество", - говорится в статье.

Возвращаясь к Сирии, Каспаров проводит параллели с гражданской войной 1936-1939 годов в Испании. На его взгляд, той войне можно было вскоре положить конец, но Франция и Британия, не желая ссориться с Германией, трусливо предпочли политику невмешательства. "Конечно, Германия и Италия все равно снабжали испанских фашистов. Путинская Россия охотно берет на себя роль гитлеровской Германии в этой кровавой "реконструкции" в Сирии, а Иран и "Хизбалла" выступают в роли итальянцев", - говорится в статье.

На Западе многие опасаются, что, вооружив сирийских повстанцев, приведут к власти "Аль-Каиду". Каспаров возражает: "Если отказывать повстанцам в поддержке, вероятность такого исхода только возрастет. Если главной опорой повстанцев остаются саудовцы, не удивляйтесь, когда "Аль-Каида" выиграет больше всех".

В заключение Каспаров саркастически предлагает провести переговоры сторон сирийского конфликта 29 сентября в Мюнхене, ровно через 75 лет после "позорного задабривания" - Мюнхенского соглашения, которое позволило Германии аннексировать территорию Чехословакии.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru