Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2014 г.

Антон Трояновски и Хэрриет Торри | The Wall Street Journal

Главы МИДов обязались работать над достижением "устойчивого" перемирия на Украине

Украина, Россия, Германия и Франция обещают начать действовать к концу недели

2 июля министры иностранных дел России и Украины обещали предпринять первые шаги по достижению "устойчивого, безусловного, взаимного перемирия" на Украине к концу этой недели, передают корреспонденты The Wall Street Journal.

В опубликованном по итогам встречи глав МИДов России, Украины, Германии и Франции в Берлине совместном заявлении не упоминается одностороннее прекращение огня, к которому Киев призывала Москва. "Вместо этого в заявлении говорится, что "контактная группа", в состав которой войдут представители киевского правительства, сепаратистов и России, встретится не позднее субботы [5 июля], чтобы прийти к соглашению о прекращении огня", - сообщает издание.

Хотя четырехстороннее заявление не положит конец боевым действиям на востоке Украины, подпись Москвы, вероятно, приостановит западные угрозы дальнейших экономических санкций против России, говорится в статье.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что на период прекращения огня Россия будет готова предоставить украинским пограничникам доступ на свою территорию.

Лаврову и его украинскому коллеге Павлу Климкину удалось избежать ставших привычными острых выпадов в адрес правительств друг друга. Однако Климкин подчеркнул, что новое перемирие еще не является гарантированным. "Деэскалация ситуации произойдет, когда мирный план украинского президента будет выполняться в полном объеме", - цитирует украинского министра WSJ.

Вероятность введения новых санкций против России на пресс-конференции не обсуждалась, однако ранее 2 июля Ангела Меркель не исключила такой возможности. "Нельзя исключать, что нам требуется двигаться дальше", - заявила канцлер ФРГ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru