Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2015 г.

Натали Нугайред | The Guardian

Ципрас может отвернуться, а может помочь Европе заново обрести себя

"Недавно избранный премьер-министр Греции придерживается леворадикальных взглядов и бросает вызов европейским институтам. Он хочет изменить текущий ход дел. Он прекрасно осведомлен о гордом национализме, являющемся неотъемлемой частью греческой истории. Он взывает к тем, кто почувствовал себя обездоленным. У него вызывают опасение Запад в целом и либеральная экономика в частности, и он хочет, чтобы все верили, что он может повернуться в другую сторону - например, к Москве. Он читал Троцкого и Грамши. Ему нравится иллюстрировать свой нонконформизм стилем одежды.

Никого не напоминает? Да, это может быть Алексис Ципрас. Но в то же время это можно сказать и об Андреасе Папандреу [занимавшем пост премьер-министра Греции в 1981-1989 и 1993-1996 годах. - Прим. ред.]", - отмечает в статье для The Guardian бывший главный редактор Le Monde Натали Нугайред.

"Единственное существенное различие, - продолжает она, - заключается в том, что в 1970-е и 1980-е годы в Европе был всплеск оптимизма и происходило расширение. Брюссель создал структурные фонды, от которых получили огромную материальную помощь многие из новых, более бедных членов европейского сообщества. Это совсем не похоже на текущую ситуацию с режимом строгой экономии и подъемом евроскептицизма. Однако некоторое сходство просто поразительно, и из прошлого можно извлечь уроки".

Нугайред отмечает: "Сегодня актуален вопрос, сможет ли Греция сыграть роль стабилизатора в незаконченной миссии по введению всех Балкан в европейский проект или превратится в оплот российского влияния. Это имеет значение, потому что Балканы остаются одной из величайших загадок Европы и возможным источником дальнейшей дестабилизации".

Поэтому "греческий кризис не следует рассматривать только сквозь призму экономической статистики: режим экономии, уровень задолженности и пенсии. За этим стоят глубинные вопросы. Первый - может ли Европа по-прежнему восприниматься в Греции как опора для ее относительно молодой демократии? По-видимому, некоторые из демонстрантов, вышедших на улицы Афин в преддверии запланированного на воскресенье референдума, чтобы заявить, что собираются положительно ответить на вынесенный на голосование вопрос, считают, что может. Второй вопрос - способна ли еще Греция, расположенная на нестабильной, уязвимой для внешних вторжений обочине европейского континента, внести конструктивный вклад в европейский проект, остро нуждающийся в омоложении, не ограничиваясь участием в драке, которая в конечном итоге ослабляет всех?"

"Вместо того чтобы мстить за греческих левых, Папандреу выбрал прагматизм. Радикальной риторике он предпочел предусмотрительность, которая помогла вытянуть его народ из проблемного прошлого. Возможно, это останется историей из забытой эпохи. Или нет?" - размышляет автор статьи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru