Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2017 г.

Александра Шварцброд | Libération

Брюно Тертре: "Все этажи международного здания пошатнулись"

По мнению эксперта по международным отношениям и геополитике из французского Фонда стратегических исследований Брюно Тертре, идеология "Исламского государства"* и национализм проистекают из ностальгии по мнимому былому величию. Отсюда снова выкристаллизовывается мир, состоящий из двух блоков, все с теми же лидерами: США Трампа - и Россия Путина. Интервью взяла журналистка Liberation Александра Шварцброд.

"Под давлением Трампа Америка "по умолчанию" вернулась к своей позиции в Персидском заливе конца 1970-х годов: просаудовской и антииранской. В результате усиливается разделение на два блока. С одной стороны, альянс Сирия - "Хизбалла" - Иран, с активной поддержкой России, где Москва стремится утереть нос Западу и защитить свои интересы куда больше, чем бороться против ИГИЛ*, с другой - лагерь монархий Персидского залива, поддержанный США, вместе с его союзниками, в частности Египтом", - считает эксперт.

"Стечение различных обстоятельств возвращает прошлое государств в центр текущих международных событий. Поражение социализма и критика либерализма, головокружение от прогресса и глобализации привело к успеху популизма и национализма. Существуют два представления, скорее опирающихся на "сияющее прошлое", нежели на "светлое будущее", - указывает эксперт. Как следствие, на Западе заметна тенденция сильнее запереть границы; в России, Турции, Китае, наоборот, существует стремление отодвинуть границы - это новая форма неоимпериализма. И повсюду царит ностальгия по былому величию. При этом потихоньку нарастает и без того чрезмерная риторика о "конце либерального порядка", отмечает Тертре.

"Мы живем в "эпоху распада", если употреблять модный термин, поскольку все наши ориентиры - не только геополитические, но и экономические, культурные, технологические - находятся в движении. Однако мы всегда переоцениваем предсказуемость прежнего порядка. Я это называю "ретроспективная иллюзия стабильности". Речь не о создавшемся у нас впечатлении о жизни при холодной войне! На самом деле происходит одновременное расшатывание всех этажей международного здания: мультилатерализм 1945 года и западные альянсы 1950-х; принципы неприкосновенности границ и запреты насильственного присоединения территорий, упроченные правом и практикой середины 1970-х; либерализация международной торговли и глобализация, установившиеся в 1990-е годы; либеральная политика вмешательства в дела других государств, достигшая своего апогея в последующее десятилетие", - заявляет эксперт.

"Не переоцениваем ли мы могущество России?"- спросила журналистка.

"Россия - это "потемкинская деревня", - ответил Тертре. - У нее два преимущества: статус постоянного члена Совбеза ООН и ее ядерное оружие - первый арсенал в мире. Однако ее военный потенциал - всего лишь тень военной мощи СССР. А главное - Владимир Путин, находясь у власти более 15 лет, показал свою неспособность и даже нежелание исправить два основных уязвимых места России: это экономика, зависимая от экспорта углеводородов, и слабеющее население с плохим состоянием здоровья".

"Мы много говорим о возвращении холодной войны, это действительно актуально?"

"Я долго отказывался от использования такой метафоры. Теперь она представляется мне менее неуместной, - сказал эксперт. - Путинская Россия склоняется к реваншистскому проекту, который нацелен на реставрацию ее былой славы в ущерб Западу. Она стремится оказать влияние на Европу и расколоть ее любым способом. И предлагает свою идеологию: сплав политической авторитарности и социального регресса, который якобы зиждется на "истинных ценностях" Европы. В этом для нее состоит "тотальное" сражение, хотя с ней еще можно эпизодически действовать совместно пред лицом общей угрозы. В некоторых отношениях путинская Россия даже опаснее, чем СССР: тот находился в неизменном состоянии, защищал свои "права" и воздерживался от каких-либо масштабных провокаций. Когда мы наблюдаем, как российские войска ведут себя на подступах к Европе, появляются основания опасаться серьезных инцидентов..."

"История - это вечное возобновление, вы можете предсказать, каким будет мир через 20 лет?"- спросила журналистка.

"Я плохо представляю себе серьезный пересмотр позиций великих держав. Между Россией и Китаем не будет альянса за пределами тактического сотрудничества: слишком многое их противопоставляет и заставляет не доверять друг другу. Только большой конфликт или мощное политическое потрясение в Москве или в Пекине способно изменить расклад", - ответил собеседник издания.

"Если ссылаться на последний доклад американского "Национального разведывательного совета", к которому я написал французское предисловие, можно рассматривать три больших "метасценария", - рассказал Тертре. - Первый: "мир архипелагов", который я называю "мир Трампа", основанный на уходе в себя; второй: "мир сфер влияния", который можно назвать "мир Путина", основанный на геополитическом соперничестве, описанном выше; и, наконец, более оригинальный "мир сообществ", когда государства будут отодвинуты на второй план в пользу городов, предприятий, сетей, - это "мир Билла Гейтса". По моему прогнозу, мир 2030 года будет представлять собой смешение этих трех сценариев".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru