Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2018 г.

Дуг Палмер | Politico

Россия седьмой из стран ВТО оспаривает назначенные Трампом тарифы

"Россия потребовала переговоров с Соединенными Штатами по поводу решения президента Трампа ввести новые пошлины на сталь и алюминий. Это первый шаг к официальному оспариванию данной меры во Всемирной торговой организации", - сообщает Дуг Палмер в Politico. До РФ подобные жалобы подали Китай, ЕС, Канада, Мексика и Норвегия.

"Россия утверждает, что введенные США пошлины в размере 25% и 10% на импорт продукции из стали и алюминия, соответственно, не соответствуют положению Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Соглашения о защитных мерах, - говорится в статье. - Администрация Трампа ввела пошлины в соответствии с Разделом 232 Закона о расширении торговли от 1962 года, позволяющим президенту ограничить импорт, чтобы защитить национальную безопасность. Она также утверждает, что ее действия соответствуют принятому в 1982 году судебному решению по статье XXI Генерального соглашения о тарифах и торговле, дающего странам право ограничить торговлю ради защиты национальной безопасности".

"Однако вместо того, чтобы согласиться с предложенным США обоснованием пошлин на сталь и алюминий, другие члены ВТО относятся к ограничениям как к чрезвычайным "защитным" ограничениям. Такие ограничения разрешены правилами ВТО, однако должны отвечать определенным критериям. Защитные ограничения на сталь, введенные бывшим президентом США Джорджем У. Бушем, были отменены ВТО", - сообщает автор.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru