Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2002 г.

Даниэль Собельман | Ha'aretz

Старшие офицеры сирийской армии в Ливане недовольны действиями "Хезболлах"

Старшие офицеры сирийской армии, проходящие службу в Ливане, недовольны свободой действий, предоставленной президентом Сирии Бешаром Асадом боевикам "Хезболлах". По всей видимости, в их числе находится и руководитель сирийской разведки в Ливане генерал Гази Канаан.

Канаан, находящийся в Ливане уже более двадцати лет, считается представителем интересов Сирии в этом государстве, которое имеет для Дамаска огромное экономическое, политическое и стратегическое значение. Известно, что в рамках выполнения своей миссии Канаан регулярно встречался с руководителями "Хезболлах" в Ливане, до которых он доводил указания Дамаска, включая требования снизить свою активность.

Тем не менее за последние два года был установлен прямой канал связи между Асадом и генеральным секретарем "Хезболлах" Хасаном Насраллой. Как отметил вчера один эксперт, подобная ситуация не удовлетворяет сирийских официальных лиц, находящихся в Ливане, которые выразили недовольство поведением "Хезболлах" в последние месяцы.

Два месяца назад "Хезболлах" активизировала свою деятельность вблизи израильской границы. Один из израильских источников выразил недовольство тем, что Асад предоставил этой группировке слишком большую свободу действий и что этого не могло произойти во времена правления его отца. "Асад выступает в качестве ведомого, а не ведущего, что среди прочих причин объясняется восхищением, которое у него вызывает Насралла", - отметил источник.

Недавно Сирия поставила "Хезболлах" ракеты большой дальности - в дополнение к десяткам ракет, которые в 1999 году доставили в Ливан члены иранского Корпуса стражей исламской революции. В отличие от ракет большой дальности "Катюша", ввезенных Ираном в Ливан и остающихся под непосредственным контролем иранских представителей в этой стране, сирийские ракеты были переданы под контроль "Хезболлах".

В Израиле полагают, что вышеуказанные сирийские офицеры - как в Ливане, так и Сирии - лучше, чем 35-летний президент, понимают, какую угрозу несет ничем не ограниченная свобода действий "Хезболлах". Именно этим объясняется тот факт, что в прошлом году советники Асада убедили президента воздержаться от ответных действий после уничтожения Израилем двух сирийских РЛС в Ливане.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru