Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2002 г.

Ламия Лахуд | The Jerusalem Post

"Хамас" взвешивает предложение Арафата войти в состав кабинета

Вполне возможно, что руководитель палестинской администрации Ясир Арафат назовет новый состав своего кабинета и объявит о назначениях руководителей спецслужб уже в среду, когда президент Египта Хосни Мубарак должен встретиться в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем. Об этом сообщил высокопоставленный палестинский источник.

Арафат и лидеры "Фатх" провели переговоры с членами оппозиционных групп, входящих в ООП - Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) и Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП), - а также "Исламским джихадом" и "Хамасом". В то время как первые три группировки отказались войти в состав правительства, сославшись на свое негативное отношение к процессу, начатому в Осло, источники в "Хамасе" подчеркнули, что организация рассматривает такую возможность.

Лидер "Исламского джихада" Абдалла аль-Шами объявил о том, что его движение отвергает предложение палестинской администрации войти в состав нового кабинета, поскольку "оккупация до сих пор продолжается".

Несколько дней назад НФОП и ДФОП тоже отвергли подобное предложение.

"Хамас" косвенно уже представлена в кабинете министром связи Имада Фалухи, поддерживающим тесные отношения с этой организацией.

Тем не менее Фалухи вошел в состав палестинской администрации не как член "Хамас", а как независимый исламский представитель.

Как заявил советник Арафата Бассам Абу Шариф, переговоры только начались. "Некоторые группировки еще могут изменить свою точку зрения", - отметил он.

На сегодня у Арафата намечена встреча с директором ЦРУ Джорджем Тенетом, однако ходят слухи о том, что Тенет провел неофициальную встречу с Арафатом и руководителями его спецслужб уже вчера вечером.

Тенет прибыл в регион, чтобы помочь Арафату в реорганизации его спецслужб. Сегодня он встретится также с представителями израильских властей. По словам палестинских источников, американцы представят свой собственный план, сформулированный после консультаций с Египтом и палестинцами.

Как сообщил один из палестинских источников, не пожелавший называть своего имени, Арафат намерен сократить количество палестинских спецслужб до трех-четырех и поставить их под контроль совета национальной безопасности. Этот орган возглавит советник по национальной безопасности, однако он будет находиться под прямым контролем Арафата.

Руководители спецслужб тоже войдут в состав совета, подчеркнул источник.

По сообщениям прессы и официальных лиц, Арафат назначит советником по национальной безопасности руководителя службы превентивной безопасности в секторе Газа Мухаммада Дахлана.

Окончательное решение по поводу назначений руководителей спецслужб Арафат примет после встречи с Тенетом, поскольку, по словам источника в палестинской администрации, финансировать и помогать готовить сотрудников спецслужб будут американцы.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru