Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2002 г.

Мюрей Фрат | Le Figaro

Ажиотаж и страх

"В настоящее время мы являемся свидетелями настоящего бума мобильных телефонов, - говорит Жан-Жак Дюби, генеральный директор Supelec и председатель научного совета Bouygues Telecom.- Сейчас во Франции насчитывается 37,3 миллиона пользователей. Это обязывает операторов устанавливать все более и более плотные сети. За 10 лет были созданы 30 тысяч ретрансляторов самой известной системы мобильной телефонной связи GSM. А в течение ближайших 10-15 лет будут построены 18 тысяч ретрансляторов UMTS (системы нового поколения). Этот процесс вызывает серьезные опасения у французов: не может ли воздействие радиочастот провоцировать или способствовать возникновению раковых заболеваний? Не могут ли радиолучи влиять на деятельность головного мозга? Эти страхи подогреваются рассказами людей, живущих поблизости от антенн: они говорят о том, что испытывают тревогу, плохо спят, становятся неуравновешенными, испытывают трудности с концентрацией и страдают от головных болей.

Все эти опасения вынуждают ученых и представителей властей реагировать. В настоящее время над этим вопросом работает группа ученых, представляющих различные медицинские и научные учреждения. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что передающая антенна не опасна для здоровья человека. Вместе с тем ученые предлагают местным властям не размещать ретрансляторы вблизи таких учреждений, как детские сады и ясли, школы и больницы. В докладе сенатора Даниэля Рауля "Мобильные телефоны и здоровье" отмечено, что мэры порой не располагают информацией о количестве и местах размещения антенн. А жильцы домов даже не подозревают о том, что над их головами установлены ретрансляционные станции.

Сенатор выступил с предложением о создании "плана использования крыш". Этот план позволит представителям местных властей знать о точном расположении антенн. Производителям мобильных телефонных аппаратов будет рекомендовано указывать на аппарате данные о влиянии аппарата на организм.

Будут ли услышаны эти рекомендации? Вполне возможно. Разве новый министр здравоохранения Жан-франсуа Маттеи не выдвигал вместе с другими парламентариями законопроект о передающих антеннах?

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru