Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Редакция | Yomiuri

За "пир во время чумы" должностным лицам префектуры Акита пришлось держать ответ

26 мая, в тот момент, когда сильное землетрясение охватило территорию префектуры Акита и другие области района Тохоку, несколько руководителей администрации префектуры Акита решили устроить веселую вечеринку и отметить это событие чаркой крепкого сакэ.

Вице-губернатор Акиты Такаси Тиба был вынужден уйти в отставку после того, как был предан широкой огласке тот факт, что в момент землетрясения он продолжил играть в "патинко", хотя его уже ожидала служебная машина, на которой он должен был приехать в офис.

К счастью, серьезных последствий землетрясение не вызвало. Как сообщил Киёми Като, начальник департамента здравоохранения и благосостояния префектуры Акита, единственной пострадавшей была женщина, которая отдыхала в одном из частных санаториев. Во время сильного толчка женщина потеряла равновесие, упала и сломала левую руку.

Вся информация относительно ущерба и повреждений на территории префектуры оперативно поступала в штаб администрации.

Оценив информацию, которая закончила поступать около 21:00, Като и другие должностные лица собрались в кабинете главы администрации и решили устроить вечеринку, которая продолжалась более часа.

"Мы решили устроить небольшую вечеринку и выпить за то, что бедствие не нанесло префектуре серьезного ущерба", - пояснил Като.

Тревога по случаю землетрясения была объявлены в 18:35. С этого момента руководители администрации префектуры начали собирать информацию об ущербе: прежде всего о раненых и о повреждениях зданий и коммуникаций.

Тревогу отменили только в 22:30. Так что отмечать "удачу" было и преждевременно и неуместно.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru