Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Редакция | Yomiuri

"Дети лейтенанта Шмидта" появились и в Токио

В воскресенье токийская полиция арестовала пять человек по подозрению в телефонном мошенничестве. Преступники звонили по телефону женщинам, представляясь их сыновьями и внуками. При этом они сообщали "родственницам", что оказались в тяжелом финансовом положении и просили срочно перечислить на их банковские счета крупные денежные суммы. Жертвами мошенников стали 170 женщин.

Когда жертвы брали трубку телефона, они слышали мужской голос: "Здравствуй, это я". Когда мошенник убеждался в том, что женщина действительно принимает его за своего родственника, он просил ее срочно перечислить ему деньги на банковский счет.

С января мошенником удалось обмануть 170 женщин, которые перечислили на их счет 130 млн иен.

Полицией были арестованы 21-летние Юитиро Тада, Такуя Миядзаки и Сёта Накадзима, а также 20-летние Масами Энда и Хироки Кавагути. Все, кроме Tады, были выпускниками одной и той же средней школы.

Как установила полиция, Taда и один из подозреваемых 6 раз звонили 59-летней жительнице токийского района Кото и обманным путем вынудили ее перечислить им 3,7 млн иен. Мошенники выдавали себя за ее сына. 21 апреля один из мошенников позвонил ей и сказал: "Это я. По моей вине произошла автомобильная авария. Я прошу тебя мне помочь: срочно перечисли на мой счет деньги, чтобы я смог уладить проблему конфиденциально".

Перепуганная женщина побежала в банк и сразу перечислила требуемую сумму денег. Она была уверена в том, что звонил ее сын.

Еще одна пострадавшая - 79-летняя жительница района Сугинами. 24 апреля таким же методом мошенники заставили ее перечислить на их счет деньги в размере 350 тысяч иен.

На следствии четыре мошенника признались, что Тада был лидером их группы и непосредственно разрабатывал все схемы преступлений. Они же помогали Taде снимать деньги с различных банковских счетов.

Преступники арендовали бокс в одном из столичных караокэ-баров, откуда в течение дня и звонили по случайным телефонным номерам, подыскивая подходящие жертвы.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru