Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2011 г.

Юлия Иоффе | Forbes

Предсказания Прохорова

Американским читателям Михаил Дмитриевич Прохоров известен как долговязый российский миллиардер, совладелец "Нью-Джерси Нетс", недавно предложивший ньюйоркцам свой журнал "Сноб", пишет в блоге на сайте The Forbes журналистка Юлия Иоффе. "Однако мало кто из них знает, что Прохоров понемногу превращается в "придворного олигарха", как это называется в России. Достаточно крупные бизнесмены в любой стране нуждаются в "хорошо смазанных" связях в правительстве, и Россия - не исключение. Однако здесь у нас не существует лоббистов как таковых. При дворе Путина бизнесмен налаживает связи другим способом - например, покупает по завышенным ценам яйца Фаберже и дарит государству. Или, в случае Прохорова, становится одним из спонсоров прокремлевского молодежного лагеря, которым управляют скандально-известные "Наши". Или участвует в разработках первого автомобиля-гибрида российского производства", - говорится в статье.

"Теперь Прохоров, похоже, сделался полностью легитимным, снискавшим (вероятно?) полное доверие олигархом", - пишет автор, поясняя, что Прохоров выдвинул свою кандидатуру на пост лидера "Правого дела". "Предсказание: он победит", - пишет автор. Прохоров также выразил пожелание, что на парламентских выборах "Правое дело" займет второе место. По мнению Иоффе, так и будет.

"Самым поразительным предсказанием" автор считает слова Прохорова, что он уйдет из бизнеса и пойдет работать в Думу, если "Правое дело" пройдет в Думу. "Это российская политическая жизнь, где практически ничего не оставляется на волю случая - или открытой конкуренции. Так что это предсказание - пророчество, надежное, как золото", - замечает автор.

"Правда, прежде ему нужно превратить его золотодобывающую компанию "Полюс-Золото" в крупного международного игрока и обналичить прибыль. Я почему-то не сомневаюсь, что он это сделает", - добавляет автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru