Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2011 г.

Питер Спигель и Изабель Горст | Financial Times

Из страха перед кишечной палочкой Россия запретила ввоз овощей из ЕС

В четверг между ЕС и Россией разгорелся спор о торговле, сообщает The Financial Times. В связи со вспышкой кишечной инфекции Москва запретила ввоз овощей из ЕС, поясняют журналисты Питер Спигель и Изабель Горст. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что запрет вступает в силу немедленно и таможенникам приказано заблокировать импорт, особенно из Германии и Испании.

В ответ глава Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей написала Онищенко "письмо в жестких выражениях", как характеризует его газета. Паола Тестори Коджи призвала снять "необоснованные ограничения". "Я считаю такие меры диспропорциональными, не обоснованными научно и, следовательно, не соответствующими принципам [международных] соглашений [о торговле]", - сказано в ее письме, которым располагает издание.

Решение Кремля - признак того, что вспышка инфекции рискует вызвать массовую панику, замечает газета. Европейские эксперты до сих пор не выявили источника E. coli. В четверг ВОЗ заявила, что этот штамм бактерии никогда ранее не вызывал вспышек инфекции среди людей.

Тем временем выяснилось, что испанские огурцы не заражены этим штаммом E. coli. "В письме в Россию Коджи отметила, что испанские огурцы исключены из "тревожного списка" ЕС", - пишет издание.

По данным Freshfel, Россия - крупнейший рынок экспорта для европейских производителей овощей. 34% овощей, ввозимых в Россию, - европейские, в основном из Польши и Голландии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru