502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
3 июня 2011 г.

Ян Ченски | Financial Times

МВФ рассматривает просьбу Белоруссии об антикризисных кредитах

Лукашенко продержался у власти 17 лет в том числе потому, что умеет играть на разногласиях России с Западом, полагает The Financial Times. "На днях он вернулся к этой тактике, попросив у МВФ новый антикризисный кредит - целых 8 млрд долларов", - пишет журналист Ян Ченски. Если МВФ удовлетворит просьбу, укрепится позиция Лукашенко на переговорах с Россией, которая предлагает помощь на обременительных условиях.

Но, возможно, на сей раз никакие манипуляции Лукашенко не спасут страну из пучины экономического кризиса, считает газета. "МВФ уже однажды обжегся на договоренностях с Лукашенко. После глобального кризиса 2008 года фонд открыл Белоруссии кредит на 3,5 млрд долларов. Но Лукашенко во многом разбазарил позитивные последствия программы - накануне прошлогодних президентских выборов резко увеличил госрасходы и смягчил условия кредитования госкомпаний", - говорится в статье.

"Ситуация весьма необычная: МВФ возвращается в страну через год после весьма успешной программы и видит такую разруху", - заметил Гэбриэл Стерн из фирмы Exotix. По заключению МВФ, главная проблема в том, что руководство Белоруссии так по-настоящему и не одобрило "лекарства" МВФ, особенно необходимость ограничить направленное кредитование госкомпаний. "Власти соблюдали букву, но не дух программы", - отметил МВФ. Из новых программ следует устранить все лазейки.

После гонений на демократическую оппозицию США и европейские страны вряд ли проявят к Белоруссии снисходительность, считает автор. Это ослабит возможности Лукашенко на переговорах с Россией. "По слухам, Россия требует увязать помощь с экономическими реформами и радикальной программой приватизации, в результате которой многие ключевые активы могут достаться российским компаниям", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx