Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2011 г.

Ян Ченски | Financial Times

МВФ рассматривает просьбу Белоруссии об антикризисных кредитах

Лукашенко продержался у власти 17 лет в том числе потому, что умеет играть на разногласиях России с Западом, полагает The Financial Times. "На днях он вернулся к этой тактике, попросив у МВФ новый антикризисный кредит - целых 8 млрд долларов", - пишет журналист Ян Ченски. Если МВФ удовлетворит просьбу, укрепится позиция Лукашенко на переговорах с Россией, которая предлагает помощь на обременительных условиях.

Но, возможно, на сей раз никакие манипуляции Лукашенко не спасут страну из пучины экономического кризиса, считает газета. "МВФ уже однажды обжегся на договоренностях с Лукашенко. После глобального кризиса 2008 года фонд открыл Белоруссии кредит на 3,5 млрд долларов. Но Лукашенко во многом разбазарил позитивные последствия программы - накануне прошлогодних президентских выборов резко увеличил госрасходы и смягчил условия кредитования госкомпаний", - говорится в статье.

"Ситуация весьма необычная: МВФ возвращается в страну через год после весьма успешной программы и видит такую разруху", - заметил Гэбриэл Стерн из фирмы Exotix. По заключению МВФ, главная проблема в том, что руководство Белоруссии так по-настоящему и не одобрило "лекарства" МВФ, особенно необходимость ограничить направленное кредитование госкомпаний. "Власти соблюдали букву, но не дух программы", - отметил МВФ. Из новых программ следует устранить все лазейки.

После гонений на демократическую оппозицию США и европейские страны вряд ли проявят к Белоруссии снисходительность, считает автор. Это ослабит возможности Лукашенко на переговорах с Россией. "По слухам, Россия требует увязать помощь с экономическими реформами и радикальной программой приватизации, в результате которой многие ключевые активы могут достаться российским компаниям", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru