Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2013 г.

Стив Гуттерман, Reuters | The Christian Science Monitor

Россия вводит законы против курения, но сможет ли страна избавиться от привычки?

Россия, где почти 40% курильщиков, вводит законы против курения в попытке бороться со снижением численности населения и продолжительности жизни, говорится в статье, опубликованной в The Christian Science Monitor.

Новые меры запрещают курение в некоторых общественных местах, сообщает Reuters, к июню 2014 года курение будет запрещено в ресторанах и гостиницах.

"Ограничения вступили в силу в субботу, и Владимир Путин надеется, что они помогут обеспечить более здоровую рабочую силу и обернуть вспять сокращение численности населения, однако они встречают жесткое сопротивление в стране, где четверо из каждых десяти курят", - отмечает автор материала Стив Гуттерман.

Для сравнения, по данным ВОЗ, в США курит 27% населения, во Франции - 30%. Средняя продолжительность жизни в России составляет 69 лет, а то время как в США этот показатель равен 79 годам, а во Франции - 82. Есть сомнения по поводу выполнения нового закона, и среди россиян ведутся широкие дискуссии по поводу его влияния.

Принятие закона было правильным решением, сказал корреспонденту москвич Александр. "Я намерен бросить курить и надеюсь, что это поможет".

Но оппоненты говорят, что закон не сработает и что он нарушает права курильщиков. "Наша страна не готова к этому закону, - сказал известный юрист Михаил Барщевский, сравнив его с непопулярной попыткой Михаила Горбачева бороться с алкоголем во время перестройки конца 1980-х, говорится в статье.

"Это не закон о борьбе с курением, это геноцид курящих", - сказал Барщевский. Он добавил, что заявленные штрафы в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей обернутся взятничеством со стороны полицейских, передает агентство.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru