Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

Сэм Борден, Майкл С.Шмидт и Мэтт Апуццо | The New York Times

Поворот кругом: Зепп Блаттер решил покинуть пост президента ФИФА

Во вторник Зепп Блаттер заявил, что уйдет в отставку с поста президента ФИФА. "Он сделал это заявление в Цюрихе, в то время как правоохранительные органы США подтвердили, что он оказался в фокусе коррупционного расследования федеральных властей", - пишет The New York Times. "Блаттер несколько дней пытался дистанцироваться от скандала, но ряд официальных лиц США, пожелавших остаться анонимными, заявили, что в своих попытках завести дело на Блаттера надеются договориться о содействии с некоторыми функционерами ФИФА, которым ныне предъявлены обвинения, и добраться до верхушки этой организации", - поясняют журналисты Сэм Борден, Майкл С.Шмидт и Мэтт Апуццо.

Заявление Блаттера об отставке газета называет "оглушительной кодой драматичной череды событий", которые начались с ареста 7 спортивных функционеров по запросу об экстрадиции в США, где их обвиняют в коррупции.

"ФИФА нуждается в глубокой реструктуризации", - заявил Блаттер. Лицо у него было мрачное. Между тем всего несколько дней назад, когда Блаттера спросили об отставке, он ответил дерзко: "Зачем я стал бы покидать свой пост? Это означало бы, будто я признаю, что поступал дурно".

Теперь футбольные функционеры всего мира задаются двумя вопросами. Первый: что изменилось с пятницы до вторника - что убедило Блаттера подать в отставку? Второй: что теперь будет с Блаттером и ФИФА после его ухода из организации, руководящей самым популярным в мире видом спорта?

По мнению газеты, на второй вопрос ответить проще. Доменико Скала, председатель комитета ФИФА по аудитам и соответствию нормам, сообщил, что выборы нового президента состоятся, видимо, не раньше декабря 2015-го и не позднее марта 2016 года. До выборов Блаттер будет выполнять свои обязанности. Сам он сказал, что сосредоточится на программе реформ, которой станет руководить Скала.

Первый вопрос сложнее. "Хотя Блаттер не является прямым фигурантом каких-либо уголовных дел, но сообщения, что им заинтересовались правоохранительные органы США, указывают на его возможную уязвимость в юридически-правовом плане. Некий высокопоставленный футбольный функционер сказал, что Блаттер получил от своего юриста рекомендацию: если он останется на посту, это может затруднить его защиту от возможного судебного преследования в будущем", - говорится в статье.

Функционер, пожелавший остаться анонимным, сказал, что особенную тревогу вызвало то обстоятельство, что Блаттеру как президенту ФИФА придется публично комментировать расследования властей США и Швейцарии. Швейцария расследует подозрения в некорректных действиях при распределении прав на проведение ЧМ-2018 и 2022, напоминает газета.

"Функционер добавил: в прошлые выходные, когда стало ясно, что в обвинительном заключении Минюста США рассматривается не только коррупция в КОНКАКАФ, значительно усилилось давление, которое оказывали на Блаттера корпорации-партнеры ФИФА и несколько членов ассоциации", - говорится в статье.

Первоначально Блаттер и другие функционеры ФИФА характеризовали арестованных по этому делу как нарушителей, которые действовали по собственной инициативе. "Но в понедельник The New York Times, основываясь на информации, которую предоставили несколько американских чиновников и другие лица, посвященные в ход дела, объявила, что ближайший заместитель Блаттера - Жером Вальке - имел отношение к ряду платежей, которые расцениваются как взятки, связанные с победой ЮАР при голосовании за право проведения ЧМ-2010 года", - говорится в статье.

И Вальке, и ФИФА отрицали, что Вальке знал о характере этих электронных денежных переводов. "Но, если верить вышеуказанному футбольному функционеру, Блаттер (а также его юристы) сочли, что в сегодняшнем положении не осталось возможностей для обороны, а дальше, вероятно, будет только хуже", - говорится в статье.

Кто придет на смену Блаттеру? Вероятно, на следующих выборах снова будет баллотироваться иорданский принц Али бен Аль-Хусейн. Главу УЕФА Мишеля Платини долгое время считают потенциальным преемником Блаттера.

"Вот что для меня важнее всего - чтобы, когда все это закончится, футбол остался в выигрыше", - заявил Блаттер в своей речи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru