Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

"Bellingcat занимается гаданием на кофейной гуще"

Интервью по поводу предполагаемых манипуляций с обстоятельствами крушения MH17

Der Spiegel продолжает следить за обсуждением обстоятельств катастрофы малайзийского Boeing 777, которая произошла в воздушном пространстве Украины летом прошлого года. В воскресенье сайт Bellingcat обвинил российские власти в подтасовке фактов путем редактирования спутниковых снимков. Аргументы, предъявленные Bellingcat, не позволяют с уверенностью подтвердить или опровергнуть эти упреки - таково мнение эксперта по анализу фотографий, создателя фотоархива IRISPIX Йенса Кризе.

Метод выявления манипуляций с изображениями, используемый Bellingcat, называется Error Level Analysis, рассказал Кризе. Его суть состоит в поиске так называемых артефактов сжатия - "незначительных отклонений, отличий от оригинала, возникающих при сохранении фотографий в формате *.JPG, которые можно обозначить цветом". Когда такие элементы найдены, "наблюдатель должен решить, так ли велики вариации этих узоров, чтобы их причиной могла быть манипуляция? Или это обычные полутона, которые могут быть связаны с объектами в кадре, допустим с облаками?" Таким образом, по словам эксперта, это любительский метод, он не является строго научным и не дает однозначных результатов, поскольку "итоговый вывод всегда зависит от точки зрения человека, от его интерпретации". Сотрудников Bellingcat Кризе он назвал "амбициозными блоггерами".

Кризе также отметил, что анализу подвергаются не исходные спутниковые снимки, а "только та версия, которую опубликовала Москва. Это спутниковые снимки, подготовленные для презентации... Они говорят: судя по метаданным, изображения были обработаны в Photoshop. Из этого, дескать, следует, что были добавлены облака с целью что-то скрыть. В действительности указания на Photoshop в метаданных ничего не доказывают. Должны же были русские в какой-то программе обработать спутниковый снимок для презентации. Они добавили рамки и текстовые шаблоны, чтобы сделать пояснения для публики. Найденные артефакты могли появиться из-за этого - или стать следствием многократного сохранения в формате *.JPG".

Эксперт указал и на еще одно обстоятельство, говорится в статье: Нил Кравец, создатель сервиса FotoForensik.com, которым пользуются сотрудники Bellingcat, дистанцировался от выводов представленного в воскресенье исследования, назвав его хорошим примером "того, как не нужно проводить анализ". По мнению Кризе, если бы снимки действительно были отредактированы, те, кто этим занимался, не стали бы пользоваться Photoshop, а применили бы более изощренные средства, разоблачить которые Bellingcat было бы не под силу. К тому же они непременно "почистили бы метаданные".

"Легко говорить непосвященным: здесь мы видим то-то и то-то... Покажется ли это убедительным? Думаю, это зависит лишь от того, хочет человек в это верить или нет", - сказал Кризе. Достоверно проверить спутниковые снимки на предмет манипуляций, по его словам, "очень сложно", и лучше всего для этого иметь исходные материалы, которыми располагает Россия. В заключение он сказал: "На войне первой погибает правда... Сказать, следует ли из фотографий то, что утверждает Москва, мы не можем. Но этот "анализ" ничего не дал - разве что прибавил известности Bellingcat", - передает издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru