Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

Редакция | Süddeutsche Zeitung

"Абсолютно правильное решение"

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung публикует мнения различных спортивных функционеров и политиков - начиная с главы Немецкого футбольного союза DFB Вольфганга Нирсбаха и заканчивая министром иностранных дел ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером - об уходе Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА.

"На самом деле это трагедия. Его, как и всех нас, надо было избавить от всего этого гораздо раньше, - заявил глава DFB Нирсбах. - Решение Блаттера абсолютно правильное. Можно даже сказать, что оно назревало давно. Подъема, в котором срочно нуждается ФИФА, можно добиться только с новым человеком во главе".

Аналогичного мнения придерживается и президент немецкой Бундеслиги Райнхард Раубалль. "Сегодня хороший день для мирового футбола, - сказал он. - Зепп Блаттер оказал ФИФА большую услугу, подав в отставку. Теперь все, кто выступали за проведение реформ в ФИФА, должны внести конструктивные предложения, которые помогут объединить футбол. Честность и прозрачность должны быть обеспечены в первую очередь". При этом, подчеркнул Раубалль, все должны понимать, что "отставки Блаттера недостаточно для решения всех проблем".

"Тяжелым, смелым и правильным" решением назвал отставку Блаттера и президент УЕФА Мишель Платини.

В свою очередь, почетный президент ФК "Бавария" Франц Беккенбауэр заявил, что считает разумным решение Блаттера уйти в отставку: "давление было слишком велико". "Он не смог бы спокойно работать в этих условиях - независимо от того, несет ли он ответственность за скандалы или нет". По мнению Беккенбауэра, "проблема заключается в самой системе ФИФА".

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк в восторге от ухода Блаттера: "Это великолепное решение для футбола". Примерно в том же духе высказалось руководство Голландской федерации футбола KNVB: "Блаттер уходит в отставку. Мы жестко боролись за это".

В заключение Sueddeutsche Zeitung приводит комментарий главы германского МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера: "Я уже говорил о том, что для сохранения футбола и восхищения им необходимо все начать сначала. Я рад, что отставка Блаттера позволит это сделать".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru