Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2016 г.

Джек Лош | The Washington Post

Возобновление боев на Украине грозит экологической катастрофой

"Международные наблюдатели за прекращением огня предупреждают, что возобновление столкновений между украинской армией и поддерживаемыми Россией сепаратистами может привести к разрушению водоочистной станции" в районе города Авдеевка на востоке Украины, "что может повлечь экологические проблемы и гуманитарную катастрофу", сообщает The Washington Post.

Как уточняет газета, "артиллерийские обстрелы в районе удерживаемого правительством Украины города Авдеевка не только угрожают оставить без воды около 400 тыс. мирных жителей. Прямое попадание снаряда [в водоочистную станцию] также может спровоцировать выброс опасных химических веществ, в том числе хлора".

"Важно, чтобы стороны прекратили обстрелы, особенно поблизости от населенных районов и жизненно важной инфраструктуры", - заявил Александр Хуг, заместитель главы ОБСЕ. Аварийный выброс химических веществ, имеющихся на станции, по его словам, может привести к "экологической катастрофе".

"Ежедневно на станцию завозят более тонны хлора, который в концентрированных формах очень токсичен. По данным организации "Вода Донбасса", контролирующей предприятие, повреждение контейнеров для его хранения может подвергнуть серьезной угрозе здоровье почти 20 тыс. человек", - сообщает газета.

В публикации отмечается, что "украинское командование, признавая высокие риски, а также перспективу пиар-катастрофы для Киева, запретило своим солдатам отвечать на огонь сепаратистов, окопавшихся вокруг станции".

"Сепаратисты используют водоочистную станцию как прикрытие для проведения атак на нас", - рассказал Влад Юшкевич, командир взвода 58-й механизированной бригады, которая дислоцирована на холме напротив станции.

По его словам, "Российская Федерация продолжает присылать новые "гуманитарные конвои". А мы знаем, что они везут - оружие и боеприпасы".

"Его утверждения подтверждают представители украинской разведки, которые утверждают, что с начала этого года Россия поставила сепаратистам десятки артиллерийских комплексов, более 300 танков и бронетранспортеров, а также 6800 тонн боеприпасов", - пишет The Washingon Post.

"Спустя два с лишним года после начала войны театр военных действий, как и управляющие им динамики, кардинально изменился, - отмечается в статье. - Сейчас массированное наступление кажется такой же отдаленной перспективой, как и конструктивный политический диалог".

"Ситуация на востоке Украины остается крайне неустойчивой, - подчеркивает автор публикации Джек Лош. - Иногда линия соприкосновения подвергается мощному обстрелу из зенитных орудий, минометов и гранатометов. Иногда опасные участки пугающе спокойны. В конечном итоге этот регион продолжает дестабилизировать порядок, сложившийся после холодной войны, и препятствовать дальнейшей интеграции Украины с Европой".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru