Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2003 г.

Редакция | Le Nouvel Observateur

В Лиге арабских государств нет единодушия по иракскому вопросу

Страны Лиги арабских государств (ЛАГ), собравшиеся на саммит в египетском городе Шарм-эш-Шейх, после оживленных дискуссий приняли совместную декларацию, в которой выразили полное неприятие" ударов по Ираку и заявили об "отказе участвовать в военной акции" против этой страны, заявил генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса.

Они также решили сформировать делегацию, которая изложит арабскую позицию "международным сторонам", после чего направится в Багдад, "чтобы согласовать свои действия с братским иракским правительством".

Намекая на призывы США к свержению президента Саддама Хусейна, коммюнике, зачитанное Амром Мусой, осуждает "попытки навязать перемены в регионе" и выступает за то, чтобы предоставить инспекторам в Ираке больше времени для завершения их миссии".

Арабские страны заявили о "решительном неприятии ударов по Ираку, а также любой угрозы безопасности и территориальной целостности любой арабской страны и о необходимости мирного урегулирования иракского кризиса".

Воздерживаются

Если война все же начнется, то, как говорится в заявлении, члены ЛАГ "воздержатся от участия в военной акции, направленной против безопасности или территориальной целостности Ирака либо другой страны".

Принятию этого пункта, косвенно направленного против стран Залива, на территории которых находятся американские войска, готовящиеся к возможной войне в Ираке, предшествовала долгая дискуссия.

Члены ЛАГ призывают "все страны поддержать арабские усилия, направленные на предотвращение войны путем полного выполнения Ираком резолюции 1441" Совета Безопасности ООН. Они "провозглашают свою солидарность с иракским народом, считают, что пришло время снять эмбарго", и подчеркивают "ответственность Совета Безопасности ООН за сохранение независимости и территориальной целостности Ирака".

Что касается делегации, то ее миссия будет заключаться в том, чтобы "изложить арабскую позицию, прежде всего постоянным членам Совета Безопасности ООН, и провести консультации с братским иракским правительством, обсудив с ним возможности ответить на серьезные вызовы, перед которыми стоят Ирак и арабские страны".

Оживленные дискуссии на саммите

Саммит ЛАГ состоялся по инициативе ливанского президента Эмиля Лахуда, пожелавшего громко заявить, что арабские государства являются противниками "войны против Ирака или любой другой арабской страны". Тем не менее главы государств и правительств, собравшиеся в Шарм-эш-Шейхе, в субботу продемонстрировали отсутствие единства, что заставило даже прервать телевизионную трансляцию дискуссии.

Жесткая перепалка произошла, в частности, между ливийским лидером Муаммаром Каддафи и саудовским наследным принцем Абдаллой по поводу отношений двух стран с американцами.

Взяв слово на саммите, полковник Каддафи заявил, что после вторжения Ирака в Кувейта в 1990 году саудовский король Фахд сказал ему, что Саудовская Аравия готова "вступить в союз с самим дьяволом", чтобы защититься от иракской угрозы.

Саудовский принц прервал его, заявив, что "Саудовская Аравия ? не агент колониализма". "Тебя-то самого кто привел к власти? ? добавил он, обращаясь к Каддафи. ? Ты лжец и тебя ждет могила".

Египетское национальное телевидение немедленно прервало прямую трансляцию дебатов, проходивших на саммите.

Призыв к миру

Открывая саммит, президент Лиана Эмиль Лахуд, который передал пост председателя ЛАГ Бахрейну, подчеркнул, что члены Лиги отвергают "войну против Ирака или любой другой арабской страны".

"Мы рассматриваем подобную войну как угрозу для всей арабской нации, ? добавил он. ? В то же время мы обращаемся к Ираку с призывом продолжать сотрудничество с ООН, дабы не дать никакого повода к началу войны".

День был также отмечен инициативой Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), предложивших Лиге потребовать от президента Саддама Хусейна и остальных иракских руководителей уйти в отставку. Согласно этому предложению, подписанному главой ОАЭ шейхом Заидом бен Султаном Аль Нахайяном, в случае, если иракские руководители согласятся уйти со своих постов, им должны будут быть предоставлены "правовые гарантии" иммунитета. ЛАГ и ООН, поясняет глава ОАЭ, могли бы управлять Ираком до тех пор, пока ситуация в стране не войдет в нормальное русло "в соответствии с волей иракского народа".

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru