Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2003 г.

Габриеле Лессер | Tageszeitung

Референдум по вопросу о вступлении в ЕС в опасности

Для премьер-министра Лешека Миллера риск очевиден: неудача польской правительственной коалиции всего за три месяца до референдума по вопросу о вступлении в ЕС может означать конец европейских амбиций Польши. До сих пор все партии, а также общественность исходили из того, что Миллер любой ценой попытается сохранить шаткую правящую коалицию его Союза демократических левых сил (СДЛС) и Польской крестьянской партии (ПКП). Хотя бы до референдума о вступлении в ЕС. Ведь решающим будет голос сельского населения, которое скептически относится к членству Польши в ЕС. То есть переубеждать и поддерживать настроение нужно, в первую очередь, в крестьянской среде. Однако, цена этого вопроса, очевидно, показалась Миллеру слишком высокой. Со словами "я никогда не буду заложником" он противостоял политическому нажиму и дал коалиции распасться.

Фактически уступки премьера крестьянам лишь разожгли у них аппетит. Вместо того чтобы стабилизировать страну и противостоять маршам протеста, которые все больше и больше напоминают демонстрации "Солидарности" в восьмидесятых годах, крестьяне, осознав свою силу, нашли себе другое занятие.

Уже в течение нескольких недель руководитель ПКП Анджей Леппер мобилизует своих сторонников. В том числе среди металлургов, горнорабочих и медицинских сестер. Безработица на сегодняшний день достигла рекордного уровня в 18,7%. Все больше людей в Польше больше не могут оплачивать аренду жилья и остаются без крыши над головой. Страх перед бедностью и перед одновременно растущей преступностью дополнительно подпитывается радикальными партиями. "ЕС виноват в нищете в стране!", - вдалбливают они разочарованным людям. И все больше поляков разделяет это мнение.

Теперь бывший коммунист Миллер, который почти полтора года назад триумфально занял пост премьер-министра в свободной Польше, оказался перед осколками своей политики. Потому как ни одна из умеренных партий не хочет вступать в коалицию с СДЛС. Однако надежда для него еще не утеряна. Радикальные партии в сейме, польском парламенте, постепенно теряют свою силу. В течение последних месяцев 14 депутатов покинули организацию Леппера. Если Миллеру теперь удается переманить этих независимых депутатов, его правительство парламентского меньшинства еще сможет рассчитывать на успех.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru