Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2004 г.

Корреспондент | Business Week

Нужны инновации? Наймите русского

Нетребовательные российские инженеры помогают корейским компаниям зарабатывать большие деньги

Найдется не много компаний, которые бы за последние годы развивались на глобальных рынках так же успешно, как Samsung Electronics. Эта южно-корейская фирма обогнала своих японских и американских конкурентов и заняла крупную долю международного рынка электроники и мобильных телефонов. В прошлом году ее доход составил 5,1 млрд долларов при валовой выручке 37 млрд. При этом один из секретов успеха фирмы находится по странному адресу: Москва, Большой Гнездиковский переулок.

Именно здесь расположен исследовательский центр Samsung. Открытый в 1993-м, он объединяет 80 инженеров и ученых, которые в одном лишь 2003 году сыграли важную роль в получении 50 международных патентов. Среди российских достижений, например, технология частотной фильтрация, благодаря которой были уменьшены помехи в мобильных телефонах Samsung, применяемая сейчас повсеместно.

И компания Samsung не одинока. LG Electronics, Daewoo Electronics и сотни более мелких компаний делают упор на российских инженеров, которые работают либо в корейских представительствах в Москве, либо в Сеуле.

"В России существует огромный потенциал научного и инженерного таланта, который мы можем использовать", - говорит Сонг Йонг Вон, специалист по России в государственном Корейском институте науки и технологии

Примеров российской технической смекалки предостаточно. Так, сотрудница МГУ Елена Клалкина решила проблемы разработки высокоэффективных труб охлаждения - важнейшего компонента кондиционеров LG. Еще один российский специалист был одним из изобретателей долговечной записывающей головки с угольным покрытием, благодаря которой в прошлом году фирма Daewoo продала 4,2 миллиона видеомагнитофонов. А российский Институт проблем передачи информации помог разработать процессоры по обработке изображения, которые применяются в цифровых телевизорах Samsung.

Почему же столько россиян работают на корейцев? Отчасти потому, что в России очень медленно развивается собственная промышленность. К тому же Корея больше не может зависеть о своего традиционного промышленного патрона - Японии. Компания Mitsubishi Motors научила Hyundai делать автомобили, Nippon Steel помогла построить первый сталелитейный завод Posco, а японская Sanyo предоставила телевизионную технологию Samsung. Сейчас эти компании являются самыми жестокими конкурентами японцев, а японцы не так щедро делятся своими знаниями.

Поэтому главы корейских компаний пошли на север эксплуатировать образованных, но безработных российских специалистов. Инженер-электрик, работающий в корейской компании, получает от 3 до 5 тыс. долларов в месяц - в пять раз больше, чем его коллега в России.

"Найм на работу российских инженеров имеет то преимущество, что они предлагают отличное качество гораздо дешевле, чем их западные коллеги", - говорит Хан Йеунг Су, директор Salus Biotech Corp. Гордость компании - средство от похмелья под названием "КГБ", основанное на методике удаления токсинов из крови российских космонавтов. Фирма уже продала 70 тысяч флаконов этого лекарства.

Также было найдено применение технологии, разработанной советскими военными. Сеульская фирма ChungHo Nais Co. приспособила устройство, которое использовалось для охлаждения советских танков в Афганистане, для охлаждения питьевой воды, а также оснастила им бытовой прибор тройного назначения, который охлаждает, хранит и квасит кимчи - популярную корейскую соленую капусту.

Корейские власти при помощи грантов и кредитов на сумму 19 млн долларов поддерживают около 60 молодых корейских компаний с тем, чтобы они использовали простаивающие российские технологии.

"Мы действуем как посредники между корейскими компаниями и российскими учеными", - говорит Ким Санг Хван, сотрудник государственного Корейского техно-венчурного фонда.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru