Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Россияне идут на избирательные участки с приказом голосовать за фаворита Путина

По итогам искаженных подтасовками выборов аналитики в массе своей ожидают водворения кремлевского парного конферанса, но некоторые оптимисты расценивают приход Медведева как дуновение ветра перемен.

Предвыборная кампания была уныло скучна, а результат ее предрешен. В отличие от США, где вопрос об исходе президентских выборов остается в значительной степени открытыми, выборы в России были абсолютно безынтересной затеей, поскольку человек, мнение которого идет в расчет, проголосовал заранее.

В декабре минувшего года Владимир Путин заявил, что поддерживает кандидатуру Дмитрия Медведева, первого вице-премьера России, на пост президента. Медведев поспешил предложить Путину место премьер-министра. С тех пор Кремль, используя неисчерпаемый административный ресурс, работает над претворением этого радужного сценария в жизнь. Миллионам госслужащих велено голосовать за Медведева под угрозой потери работы. Вдобавок ко всему рьяные функционеры из ЦИКа после выборов готовятся набить урны фальшивыми бюллетенями, чтобы обеспечить Медведеву безоговорочную победу.

Такая же тактика использовалась на фальсифицированных парламентских выборах в декабре. В некоторых регионах страны, особенно в Чечне и других республиках Северного Кавказа, за "Единую Россию" Путина проголосовало 99% избирателей. Явка достигла столь же неправдоподобной отметки в 99,6%. Мошенничество на выборах стало привычной чертой политической жизни в России. Советский диссидент Сергей Ковалев назвал это "безвкусным фарсом, разыгранным бездарными режиссерами на всей необозримой российской сцене".

Многие россияне, тем не менее, проголосовали за Медведева по собственной инициативе. Они находят его порядочным, компетентным и даже привлекательным человеком. Но ни у кого нет никаких иллюзий по поводу единственного присущего 42-летнему юристу из Санкт-Петербурга Медведеву значимого качества: это доверие Владимира Путина.

По мере приближения дня выборов кремлевские пиарщики стремились изобразить Медведева представителем нарождающегося нового российского среднего класса: умеренным, умеющим пользоваться интернетом, космополитичным лидером, который отпуск проводит на Черном море и ценит творчество заслуженной британской рок-группы Deep Purple. Подобно своему другу и старшему товарищу Владимиру Путину, Медведев вырос в Ленинграде, самом европеизированном городе России, который теперь называется Санкт-Петербургом. В интервью журналу "Итоги" Медведев трогательно рассказывал о своем типичном детстве. Родители - университетские преподаватели. "Больших денег" не имели, но и не голодали, сказал Медведев. Он добавил, что мечтой его юности была пара джинсов Wrangler и альбом Pink Floyd "The Wall".

Медведев и его жена Светлана познакомились и начали встречаться еще в школе. В 1996 году у них родился сын Илья. Медведев вспоминал, как в бытность студентом юрфака ЛГУ работал чернорабочим и уборщиком снега. Позже он стал докторантом. О публичности Медведев сказал: "Я ведь к ней не стремился, не мечтал, чтобы обо мне узнал мир". В 1991 году он познакомился с Путиным - они оба работали в аппарате мэра Санкт-Петербурга. Однако истинное лицо Медведева остается загадкой. Наблюдатели сходятся на том, что человека, который выжил в паучьей банке кремлевской политики, - сначала в качестве главы избирательного штаба Путина на выборах 2000 года, а потом в качестве главы его администрации, - нельзя назвать простофилей. Первым вице-премьером он стал в 2005 году. В его задачи входит надзор за здравоохранением, образованием и сельским хозяйством - все эти сферы находятся в неважном состоянии.

Возникают следующие вопросы: как сложится совместная работа Путина и Медведева? Кто будет доминировать? Есть ли у Медведева план действий после ухода Путина? Прогнозы по поводу модели функционирования России начиная с мая 2008 года, когда Медведев станет третьим постсоветским лидером Российской Федерации, нелегко даются политическим аналитикам. Они используют такие слова, как "тандем", "диархия" и "дуализм", но все эти определения чужды России, которая привыкла полагаться на единоличного автократа.

"Решения будут приниматься в тандеме и за закрытыми дверями, - говорит первый заместитель генерального директора "Центра политических технологий", старейшего независимого исследовательского института в России, Борис Макаренко. - Как именно будут приниматься эти решения, можно только гадать". Другие сравнивают роль, которую предстоит играть Путину, с ролью Сергия - святого реформатора монастырской жизни XIV века, который советовал московскому князю Дмитрию Донскому, как разбить татаро-монголов. Большинство наблюдателей полагает, что Путин останется доминирующей фигурой в политике и, возможно, вернется на пост президента в 2012 году. Другие считают, что Путин устал и на самом деле не хочет возглавлять новое правительство, так как понимает, что его популярность в связи с нагромождением многочисленных экономических проблем (инфляции, кризиса ликвидности) может быстро сойти на нет.

Эксперты в основном придерживаются мнения, что характерное для позднего Путина враждебное отношение России к Западу едва ли в скором времени изменится. "Медведев - это тот же Путин, только с более приветливым лицом. Распределение власти между этими двумя людьми будет столь сложным, что выдвигать новую повестку дня было бы самоубийством", - говорит Григорий Голосов, профессор политологии в Европейском университете в Санкт-Петербурге. На вопрос, есть ли у Медведева свое собственное мировоззрение, он ответил: "Кто знает? Пока он об этом не заявлял. Любые отличия от Путина носят стилистический, несущественный характер".

Тем не менее, немногочисленные оптимисты полагают, что Медведев может оказаться прогрессивным лидером, который способен даже развенчать путинизм. Выступая в феврале в Красноярске, Медведев сказал, что Россия остро нуждается в независимом правосудии и свободных СМИ. "Свобода лучше, чем несвобода", - заявил Медведев. Он также высказался за проведение экономических реформ и борьбу с коррупцией в бюрократической среде. Одно не ясно: действительно ли он имеет в виду то, что говорит, или это всего лишь одобренная Путиным уловка, направленная на умиротворение международного сообщества, которое устало от выпадов Путина в адрес Запада.

"Я думаю, шансы на то, что Медведев может превратиться в действительно прогрессивного лидера, равны 50%, - сказал эксперт по политическим вопросам в Московском центре Карнеги Андрей Рябов. - Все зависит от политической воли Медведева. Это как во Франции во времена Пятой республики, в 60-е годы, когда существовал авторитарный режим Шарля де Голля: его преемники в рамках той же конституции действовали совершенно по-другому".

Все это ставит Гордона Брауна перед проблемой. С тех пор как в 2006 году был убит российский диссидент Александр Литвиненко, российско-британские отношения оставляют желать лучшего. Должен ли Браун позвонить Медведеву и поздравить его с "победой"? Или ему следует готовиться к новой версии холодной войны между Москвой и Лондоном, которая не заставит себя ждать?

Россия в фактах

За одного из четырех кандидатов могли отдать свои голоса более 109 млн россиян в 11 часовых поясах. Всего было открыто около 96 тыс. избирательных участков.

Россия - смешанная ("полупрезидентская") республика, ее население составляет 142 млн человек. Она граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией и Северной Кореей.

Россия - крупнейшая страна в мире. Она занимает более 1/8 части суши и располагает четвертью мировых запасов пресной воды.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru