Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2009 г.

Стефан Уэгстил и Роман Олеарчук | Financial Times

Обстановка на Украине все сложнее. Возможны беспорядки

Украинское правительство уверено: несмотря на все нынешние трудности, их страну нельзя назвать "банкротом". В целом с ними согласна Джейла Пазарбазиоглу, глава миссии МВФ на Украине, считающая, что последствия кризиса для Киева не стоит называть "непреодолимыми". Тем временем, отмечают журналисты The Financial Times, мини-кризисы в этой постсоветской республике происходят чуть ли не каждую неделю; новый вполне возможен в ближайшие выходные, если "Газпрому" в срок не будут выплачены 400 млн долларов.

Издание отмечает, что последствия мирового кризиса больно ударили по самым разным сторонам финансовой жизни страны. Так, девять банков взяты под спецконтроль ЦБ, а в Киеве образуются очереди разгневанных вкладчиков, безуспешно пытающихся получить деньги со своих депозитов. Даже там, где есть наличные средства, сделать это невозможно: правительство наложило запрет на досрочное снятие вкладов. Банкиры бьют тревогу: с сентября вклады в гривне упали на 20%, в иностранной валюте - на 10%.

Ожидается, что в этом году национальный ВВП сократится на 6%. Тем временем курс гривны по отношению к доллару сильно упал за полгода - от этого пострадали, прежде всего, те, кто взял кредиты в валюте.

К этому прибавляется возмущение граждан неспособностью властей принимать эффективные решения: президент Ющенко и премьер Тимошенко, похоже, больше заняты досрочным ведением предвыборной кампании. Недавно, тем не менее, они пообещали сотрудничать с целью получить транш МВФ в размере 16,5 млрд долларов; причем МВФ пошел навстречу Киеву, снизив планку допустимого дефицита бюджета с 1 до 3%, учитывая усугубление ситуации.

В украинской столице и других городах проходят демонстрации протеста. Пока что они редко собирают более 5 тыс. человек, отмечают авторы статьи, и в правительстве их не считают серьезной угрозой. Впрочем, как заявил изданию Алексей Гаран, профессор политологии из Киева, он прогнозирует в случае ухудшения обстановки "появление многочисленных толп" на улицах и предупреждает, что эЭто будет "крайне опасно".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru