Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Мириам Элдер | Foreign Policy

Русская революция? Спасибо, не надо

21 февраля, в тот же день, когда ливийские ВВС обстреляли толпу протестующих в Триполи, идеолог движения "Наши" Борис Якеменко высказал свою точку зрения на события, пишет в журнале Foreign Policy журналистка Мириам Элдер. Каддафи "показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне. Он начал их уничтожать", - написал Якеменко в статье "Верный путь", размещенной в его блоге и на официальном сайте "Наших".

"Его слова казались бы бредом сумасшедшего, если бы так сильно не походили на заявления российского руководства после того, как в январе на Ближнем Востоке разразились волнения. По определению боящийся революции и напуганный результатами недавних соцопросов, которые показали широкое недовольство и недоверие к правительству, Кремль наносит превентивный удар - намекает, что революции представляют собой свержения неудобных режимов, инспирированные Западом, и распространяет параноидальные заявления, призванные переложить вину за беды России на внешние силы", - говорится в статье.

Игорь Сечин в интервью возложил всю ответственность за волнения на Google. Президент Медведев предостерег, что к власти в арабских странах пытаются прийти фанатики. "Но самым поразительным было замечание Медведева, что некие неопределенные "они" готовят сходные волнения в России", - замечает автор. По мнению аналитика Маши Липман, это старая как мир тактика провоцирования антизападной паранойи. "Если "они" распаляют обстановку в Египте и Ливии, Москве удобно утверждать, что "они" же, возможно, стоят за проблемами России на Кавказе и в других местах", - говорится в статье.

"Но россияне, по-видимому, не покупаются на эти благовидные объяснения", - полагает издание. "В России высокий уровень социального недовольства, политическая монополия, коррупция создают идеальную атмосферу для социальных протестов. Эту комбинацию мы наблюдали в Египте, и год назад никто не ожидал ничего подобного тому, что мы там увидели", - говорит лидер "Солидарности" Илья Яшин. Но у движения Яшина, похоже, нет таких страстных, пусть даже и тайных, сторонников, которыми располагают оппозиционные движения в арабском мире, замечает издание. "И тем не менее российские лидеры занервничали", - пишет автор.

Когда международное сообщество сплотилось перед лицом нарастающей жесткости Каддафи, Медведев внезапно "сменил пластинку" - 25 февраля осудил применение силы против гражданского населения и предостерег, что если ливийское руководство не сдержится, оно может быть обвинено в военных преступлениях, продолжает Мириам Элдер. Однако Якеменко не меняет своего мнения. 1 марта в интервью изданию он сказал: "Существуют провокаторы, которые являются врагами страны, - и не только в Ливии".

"Пока российские лидеры проводят двойной курс - отвлекают внимание от внутренних проблем и укрепляют убеждение, что в проблемах страны виновны чужаки, - им будет нужен в своем стане кто-то типа Якеменко ", - замечает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru