Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Россия: рубль растет

Российский Центральный банк осуществил свои последние шаги по борьбе с инфляцией, пишет Стефан Уэгстил в блоге The Financial Times beyondbrics.

"После повышения процентных ставок в понедельник впервые с 2008 года власти во вторник вечером расширили торговый коридор рубля - и с удовлетворением увидели, что валюта резко подскочила в цене в среду, на целый процент по отношению к корзине доллар-евро", до отметки 33,31, говорится в статье.

"Более широкий, сильный коридор, риторика властей, направленная на повышение рубля, и высокие цены на нефть делают возможным продолжающееся повышение рубля", - отмечает JP Morgan.

"В прошлом энергетическое лобби блокировало повышение стоимости рубля, так как это снижало стоимость его доходов, деноминированных в долларах. Но поскольку рядовые граждане обеспокоены растущими ценами и ожидаемыми президентскими выборами, приоритетом правительственных чиновников является обуздание инфляции, которая в прошлом месяце составила в годовом исчислении 9,7%", - пишет автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru