Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Джош Рогин | The Daily Beast

Эксклюзив: Маккейн рассказал Обаме, как наказать Путина

28 февраля Барак Обама заявил, что Россия заплатит высокую цену за ввод войск на Украину, но не уточнил, какую именно. В интервью The Daily Beast сенатор Джон Маккейн подсказал президенту несколько возможных санкций против России и ее руководства.

Пока что Обама ограничился угрозой отменить визит в Сочи на июньский саммит G8. "Я считаю угрозу Обамы смехотворной, - заявил Маккейн. - Но, мне кажется, мы должны ее осуществить и распространить на все остальные международные встречи мировых лидеров, потому что, если Путин что и любит, так это покрасоваться на мировой арене".

По мнению сенатора, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, запустившая в 2009 году "перезагрузку" отношений с Россией, имела ошибочное представление о России: "Она верила в возможность "перезагрузки" с парнем, который был полковником КГБ и всегда имел амбиции восстановить Российскую империю. Вот в чем тут все дело".

В качестве одной из санкций против Москвы Маккейн предлагает распространить действие "Закона Магнитского" на чиновников, ответственных за отправку войск на Украину.

Кроме того, он призывает администрацию Обамы отменить решение о сворачивании системы ПРО в Восточной Европе.

Наконец, бывший кандидат в президенты США советует Белому дому совместно с НАТО ускорить продвижение Грузии к вступлению в Североатлантический альянс. Полноценное членство представляется маловероятным, однако Грузия может получить разрешение присоединиться к "Плану действий по вступлению в НАТО" (Membership action plan, MAP).

Маккейн подчеркивает, что военного ответа на действия России у США нет и не должно быть. Однако его поражает неспособность администрации предвидеть отправку российских войск на Украину. "Я думаю, совершенно ясно, что вся эта операция застала действующую администрацию и разведывательное сообщество врасплох, чего не должно было произойти", - заявил он. Он также назвал риторику Обамы в отношении России недостаточно жесткой.

"Он должен публично осудить подобное поведение, которое заслуживает того, чтобы его назвали "гангстерским", - полагает Маккейн. - Это все страница из старого советского учебника. Сперва отправьте военизированные формирования и ФСБ и устройте бардак. Затем русские, конечно же, скажут, что они должны войти и восстановить порядок. Это избитый трюк, старый полковник КГБ Путин снова за работой".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru