Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Федерико Варезе | La Stampa

"Запад должен отреагировать. Кремль нарушает Будапештские соглашения 1994 года"

По словам молодого преподавателя-экономиста из Оксфорда Виталия Орищенко, пока неизвестно, как отреагируют США и ЕС на решение России направить свои войска в Крым, пишет Федерико Варезе в газете La Stampa. Виталий - выходец из Западной Украины, где проживает сейчас его семья.

"Пока никто не может сказать, что произойдет, - говорит молодой экономист, отвечая на вопрос корреспондента издания о том, как будет развиваться ситуация после принятия решения российским Сенатом о применении войск в Крыму. - Объявления войны не было, мы находимся в ситуации паузы. Как всем известно, российские войска и российский флот уже в Крыму. Тревожно, что в настоящее время обсуждается вопрос об отзыве российского посла из Вашингтона. Пока еще непонятно, как отреагируют США и Евросоюз".

Запад "должен реагировать более активно. Он должен ссылаться на Будапештские соглашения 1994 года, подписанные и США, и Францией, и Соединенным Королевством. В основе этих протоколов - обязательство России признать территориальную целостность моей страны. Пока США повторяют, что "будут последствия", но не говорят какие", сетует Виталий.

"Мы являемся свидетелями кризиса, искусственно созданного Россией. И не сегодня созданного. На протяжении нескольких лет правительство Путина предоставляло российское гражданство жителям Крыма, чтобы потом оправдать свою интервенцию. Важно не поддаться на провокацию", - уверен молодой ученый.

По мнению Виталия Орищенко, Украина в состоянии выжить без экономической помощи России, "если она получит помощь от МВФ и ЕС".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru