Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Редакция | Libération

Москва вносит раскол в бывшие советские республики

Россия ослабляет в бывших братских республиках поползновения к эмансипации, лишая их части территорий, пишет редакция газеты Liberation.

"В футболе говорят, что не меняют ни команду, которая побеждает, ни стратегию, приносящую успех. В геополитике, по крайней мере в русской версии, можно говорить приблизительно о том же. Таким образом, центробежные тенденции в Крыму в самый разгар украинского кризиса напоминают о событиях, имевших место в бывших советских республиках, предпринимавших попытку следовать своим путем, не обращая внимания на Москву. Владимир Путин, как до него Борис Ельцин, а еще раньше Михаил Горбачев, находит удовольствие в разжигании сепаратистских настроений в бывших государствах-сателлитах", - пишет издание.

"В результате Грузия, Молдавия и Азербайджан лишились контроля над частью своих территорий в начале 90-х годов. Грузия лишилась Абхазии и Южной Осетии, Молдавия отпустила Приднестровье, Азербайджан потерял Нагорный Карабах. В каждом из этих кризисов погибли тысячи человек", - пишет издание.

"Сценарий этих конфликтов менялся незначительным образом. Каждый из этих регионов начинал провозглашать свою автономию, а затем и свою независимость. Отношения между регионами и столицами накалялись. Москва, как казалось, занимала нейтральную позицию, играя роль посредника. Это не мешало ей тайно помогать новым сепаратистам. Всякий раз Россия выигрывала от этой напряженности, обеспечивая свое военное присутствие в этих стратегически важных регионах и ослабляя государства, утверждая свое верховенство в том, что она рассматривает как "ближнее зарубежье", - говорится в статье.

"Последний эпизод произошел в августе 2008 года в Грузии, которая была наказана за свое желание сблизиться с Западом. Война, длившаяся несколько дней, укрепила сепаратистские регионы, Абхазию и Южную Осетию, и увеличила их территорию. Москва пошла дальше обычного, признав эти два "государства" в ответ на унижение, пережитое в Косово, которое признали большинство западных государств после поражения Сербии от НАТО в 1999 году", - отмечает издание.

Государства региона с интересом следят за ситуацией в Крыму. "Россия всегда пыталась контролировать регион, - говорит министр обороны Грузии Ираклий Аласания. - Но в данном случае военная опция отсутствует. Здесь произойдет нарастание риторики, но конфронтации не будет. Поскольку то, что происходит на Украине, является провозвестником тектонических изменений во всем регионе. Свобода заразительна", - пишет издание.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru