Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Что случилось с Владимиром?

"...Насчет Украины Владимир Путин с самого начала просчитался, - пишет обозреватель Tageszeitung Клаус-Хельге Донат. - Вместо того чтобы восстановить империю, он теперь может оказаться ее могильщиком".

"Для Путина власть определяется, прежде всего, величиной территории государства... Если у него что-то и стоит перед глазами, то это восстановление России в границах СССР. Это его мечта, он даже готов к незначительным территориальным потерям - но Украина обязательно должна войти в это [государство]", - говорится в статье.

"Но Путин не понимает взаимосвязи общественных и исторических явлений в динамике, - полагает автор. - Он не воспринимает всерьез цивилизационные различия, он так и остался типичным советским человеком. Он много знает, но знание это устаревшее и этатистское, поскольку он отказывается признавать различие между миром чистого знания и жизненным миром. Это подтверждается смешением политики и веры в случае с Pussy Riot или гомофобией".

"От такого синкретичного мышления страдает анализ. Поэтому он опрометчиво попадается на удочку собственной пропагандистской машины. Он не может понять, что Россия - не Украина, а Украина - не Россия, и руководствуется поверхностными сходствами. И за это он сейчас расплачивается. Потому что проект Евразийского союза потерпел неудачу. Участвовать в нем не станет не только Украина - после крымского инцидента и центральноазиатские страны будут держаться в стороне".

Попытка "купить коррумпированного президента в Киеве за деньги" была стратегически ошибочной и политически недальновидной, убежден Донат. Он продолжает: "Допущение, что Украина позволит поставить себя на колени столь же легко, как Грузия в 2008-м, тоже основано на ошибке упрощенного мышления. Кроме того, если Владимир Путин вторгнется в Крым, он нарушит важнейший из своих догматов: стабильность. Пути к возвращению на исходную позицию уже отрезаны".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru