Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

@KermlinRussia (Арсений Бобровский, Катя Романовская) | The New Republic

Зачем Владимиру Путину нужна бедная и агрессивная Россия?

"В течение всего президентского срока Владимир Путин пытается справиться с неразрешимой проблемой: как консолидировать свою личную власть, уничтожив все ограничивающие ее институты, одновременно добившись экономического роста", - пишут авторы сатирического Twitter-аккаунта @KermlinRussia Арсений Бобровский и Катя Романовская в статье, опубликованной The New Republic.

"Во время первого этапа его президентства - с 2000 по 2007 год - ему помогали взлетевшие до небес цены на природные ресурсы", - отмечают они.

"В 2008 году, с началом мирового экономического кризиса, экономический рост прекратился", - говорится в статье.

В то же время стало ясно, что цель по удвоению ВВП к 2010 году, которую Путин поставил в начале своего президентского срока, не была достигнута. Уровень жизни начал падать, и если раньше россияне были готовы продать свои политические свободы за повышение качества жизни, то в 2011 году некоторые граждане потребовали свои свободы назад, иронизируют блоггеры.

"Именно в этот момент Путин резко изменил свою стратегию управления страной и начал быстро переходить от модели "русского Пиночета" - авторитарного лидера страны с относительно свободной экономикой - к классической диктатуре... К сожалению, единоличная власть в любой стране требует нескольких поддерживающих ее элементов: внешних и внутренних врагов, масштабных празднеств, демонстрирующих единство нации, и коротких и победоносных войн", - говорится в статье.

"Если не получается повысить жизненный уровень населения, можно попробовать дать ему ощущение принадлежности к великой державе", - пишут авторы блога.

После Олимпиады следующим "мероприятием" стал Крым, как бы цинично это ни звучало, считают они. Главные враги, на которых указывает государство, - это не страны, с которыми Россия ведет настоящие территориальные споры, такие как Китай и Япония, а ЕС и США. То есть страны, которые позволили россиянам осознать - как только они увидели их своими глазами, - что жизнь в их собственной стране могла бы быть иной, подчеркивают блоггеры.

По их мнению, "введение войск на территорию Крыма стало не только возможностью поднять личную популярность Путина, потакая националистическим и империалистическим настроениям, но также и прекрасным способом принять крутые меры против внутренних врагов". В ходе этих событий Алексея Навального поместили под домашний арест, напоминают авторы.

"Запад уже начал угрожать России политической и экономической изоляцией, но это происходит от непонимания природы путинской власти... Путину больше не нужен экономический рост... Он прекрасно понимает, что в 2011-2012 годах против него выступали самые экономически активные и зажиточные группы населения", - говорится в публикации.

"Изоляция выгодна Путину. Он бы с удовольствием ввел выездные визы, как это было в СССР, чтобы не дать наиболее активным гражданам ездить в Европу и США, чтобы видеть тамошнюю жизнь", - утверждают авторы.

"Несмотря на длительный период экономического развития, граждане России все еще, в целом, очень бедны. Десятилетие бурного экономического роста привело к поразительному неравенству и расслоению, потому что Путину проще управлять двумястами миллиардерами, которые контролируют всю экономику", - говорится в статье.

"Ничто из этого не меняет того факта, что в Крыму и на юго-востоке Украины существуют реальные проблемы, касающиеся русского языка и самоопределения народа", - отмечают авторы, подчеркивая важность проведения референдума, но не под прицелом российских или украинских войск.

"К примеру, возможно, что жители Донецкой области захотят остаться в составе Украины, одновременно разговаривая, получая образование и ведя бизнес на русском языке. И любое украинское правительство должно дать им такую возможность", - заключают они.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru