Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Манфред Зее | Die Presse

Адвокаты Алиева: "С нашей точки зрения, суицид исключен"

Адвокаты скончавшегося в австрийской тюрьме экс-посла Казахстана Рахата Алиева Манфред и Клаус Айнедтеры, а также Отто Дитрих заявили перед журналистами, что сомневаются в официальной версии относительно самоубийства своего подзащитного, сообщает австрийская газета Die Presse. "С нашей точки зрения, суицид исключен", - подчеркнули адвокаты в понедельник.

"Тем не менее ответа на вопрос прессы, считают ли они, что подследственный Рахат Алиев в ночь на 24 февраля был убит в одиночной камере больничного отделения тюрьмы Йозефштадт, адвокаты не дали. По их словам, пока что у них нет достаточно информации", - говорится в материале. В частности, еще не готовы результаты заключительного вскрытия и выводы токсикологической экспертизы.

Между тем видеозаписи с камеры в коридоре тюрьмы показывают, что в ночь, когда наступила смерть Алиева, к его камере никто не подходил, к тому же специальные датчики регистрируют каждое открытие и закрытие двери в камеру.

Алиев, по словам адвокатов, тщательно готовился к судебному процессу (его обвиняли в убийстве двух сотрудников казахстанского банка в 2007 году). "Зачем ему было лишать себя жизни именно сейчас?" - говорят адвокаты.

Сомнения в официальной версии о самоубийстве имеются и у вдовы Алиева, сообщает корреспондент. В своем обращении к представителям прессы, которое зачитали адвокаты, госпожа Алиева пишет, что "ее супруг хотел рассказать истинную историю, скрывающуюся за убийствами сотрудников банка в Казахстане". "Не может быть, чтобы он решил уйти из жизни добровольно", - уверена вдова.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru