Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Редакция | Globe and Mail

CCCР был злокозненной системой, а путинская Россия - злокозненная не-система

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков слишком поспешно заявил, что убийство Бориса Немцова было "стопроцентной провокацией", пишет The Globe and Mail в редакционной статье. "Этот своевольный переход к выводам разрушил все слабые надежды на то, что российское правительство позволит или организует дотошное, скрупулезное расследование смерти Немцова", - пишет издание.

Немцов "без обиняков заявлял, что Путин - босс мафии, который лжет о роли и мотивах России в украинском конфликте", утверждает газета.

"Вероятно, никогда не станет известно, уж не спросил ли Путин: "Неужели никто не избавит меня от этого докучливого диссидента?" - как король Генрих II по поводу Томаса Бекета", - говорится в статье.

По мнению газеты, Путин не пытался всерьез восстановить СССР. "Советский коммунистический режим был монструозно-бюрократическим, государство Путина монструозно, но в меньшей степени бюрократично и организовано", - пишет издание.

В одном из последних интервью, сообщает газета, Немцов назвал Путина "совершенно аморальным" - в СССР "хотя бы была система" и решения принимались Политбюро, а не одним человеком.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru