Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2004 г.

По западным стандартам, идеал советской красотки всегда выглядел довольно тяжеловесно. Несмотря на черный рынок косметики, в СССР, казалось, всегда присутствовала официальная гордость от мысли, что, пока Мисс Америка приводит в порядок свои ноготки, Мисс СССР может закатать рукава и оказать подмогу на сталелитейном заводе.

Но теперь все не так. Теперь в России полным-полно конкурсов красоты, включая и те, которые ведут красавиц дальше - на подиумы "Мисс Европы", "Мисс Мира" и, конечно, "Мисс Вселенной". Участницы этих конкурсов давно отбросили пролетарский стиль, чтобы занять место среди самых гибких и стройных женщин мира. Однако не для всех россиян идея прогресса заключена в переходе от крепко сбитого тела к бесплотной стройности, и это успокаивает.

Когда недавно организация, занимающаяся подготовкой пышного действа "Мисс Вселенная", предложила российским пользователям интернета выбрать красавицу, которая будет представлять Россию, ошеломительную победу одержала девушка с самой нормальной внешностью, назвавшаяся Аленой.

Однако оказалось, что Алена - не настоящее имя и ей недостаточно лет для участия в конкурсе; ее школьные друзья послали фотографию на конкурс в качестве шутки. Так что немного смущенные организаторы дисквалифицировали девочку-подростка.

Проигрыш Алены, тем не менее, не поставил точку в восторженном обсуждении этой истории россиянами, которые устали от культа навязываемой "красоты", устали от девушек-Барби, устали от постоянной рекламной бомбежки, которую один из фанатов Алены назвал "корпоративной манипуляцией человеческими душами".

Десять лет назад жители России слишком преувеличивали ценность всего западного, от машин до кукол Барби. Теперь, похоже, многие россияне начали переоценивать элементы западного вторжения, выбирая желательное и бракуя то, чего они не хотят. Такая тенденция - признак истинного прогресса в России.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru