Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2004 г.

Война в очередной раз показывает свою отвратительную физиономию. Придя в Ирак как освободители и предвестники лучшего будущего, они оказались не намного лучше палачей Саддама Хусейна. Кадры, показанные телеканалом CBS, омерзительны и уничтожающе сказываются на уже подорванном имидже американцев.

Конечно, это были, наверно, лишь отдельные нездоровые люди, которые находили садистскую радость в унижении беспомощных пленных. Однако это не дает ответа на вопрос, насколько запущенной должна быть армия, насколько непрофессиональной и слабой структура командования, чтобы такие вещи могли иметь место. Каких асоциальных и деградировавших индивидуумов Вашингтон и Лондон посылают в поверженную с военной точки зрения страну, чтобы именем демократии и человечности устанавливать там мирный порядок?

Если в этом скандале виноваты частные военные фирмы, это ничего не оправдывает, а лишь показывает, какими большими проблемами чревато привлечение третьих лиц для решения государственных задач.

Картины с симуляциями казней, сексуальными принуждениями и хохочущими женщинами-военнослужащими, которые издеваются над голыми иракскими заключенными, окончательно дискредитировали американцев во всем арабском и исламском мире. И это серьезнее, чем военное поражение в Эль-Фаллудже или Неждефе. Такие кадры и свидетельские показания непоправимым образом разрушают высокие моральные притязания на роль освободителей порабощенного народа от несправедливого режима.

Картины, запечатлевшие американских мучителей, разожгут ненависть и, следовательно, подольют масла в огонь движения сопротивления. Боюсь, что США окончательно проиграли битву за симпатии иракцев.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru