Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2006 г.

Сара Лейтнер, Нил Бакли | Financial Times

Еврокомиссар по энергетике выдвигает правила для "Газпрома"

Главный чиновник ЕС по энергетике вчера попытался прояснить основные правила того, как российская государственная газовая компания "Газпром" может расширяться на европейском розничном рынке энергоносителей.

Андрис Пибалгс, комиссар Еврокомиссии по энергетике, сказал, что ЕС будет применять к "Газпрому" те же правила конкуренции, что и к любой другой компании, однако будет принимать во внимание монополию этой компании в области экспорта российского газа в состоящий из 25 стран Евросоюз.

В письме, адресованном российскому правительству, Пибалгс говорит, что речь не идет о дискриминации против "Газпрома", стремящегося расширять свою деятельность в области розничной торговли. Это позволит компании сохранять больше прибыли от газа, которым она торгует.

Однако Пибалгс добавил, что роль компании как эксклюзивного экспортера газа из России в ЕС будет "существенным фактором" для любой экспертизы по конкуренции.

Россия обеспечивает четверть существующих в ЕС потребностей в газе, и ее значимость как поставщика энергоносителей будет возрастать.

ЕС хочет, чтобы Москва открыла российские трубопроводы и рынки для конкурентов "Газпрома". Этот призыв был вновь высказан во вчерашнем письме Пибалгса.

Зависимость ЕС от российского газа растет, и Европа была встревожена, когда глава "Газпрома" Алексей Миллер предостерег, что попытки заблокировать его компании экспансию на европейские рынки "ни к чему хорошему не приведут".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru